Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Возможен ли перевод?

Добрый день! Я прохожу военную службу по контракту. В скором времени хочу досрочно разорвать контракт) На что мой командир батальона грозится перевести меня в Грозный и подталкивает к написанию рапорта, обосновывая это тем, что он мне приказал. Может ли он без моего согласия перевести меня в другую часть? Заранее спасибо!

12 Августа 2014, 18:35, вопрос №528088 Артём, г. Костомукша
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 968 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Просто так без вашего ведома не может. Вы в любом случае должны подать рапорт. В соответствии с пунктами 1,
    5 статьи 15 «Положения о порядке прохождения военной службы»,
    утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237
    «Вопросы прохождения военной службы», военнослужащий может быть
    переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том
    числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ (других
    войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений
    Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:



    по служебной необходимости;



    в порядке продвижения по службе;



    по состоянию здоровья в
    соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;



    по семейным обстоятельствам
    по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);



    по личной просьбе (для
    военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);



    в связи с
    организационно-штатными мероприятиями;



    в связи с плановой заменой
    (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);



    в связи с зачислением в
    военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;



    в связи с отчислением из
    военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;



    если с учетом характера
    совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде
    ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с
    руководством подчиненными.



    Перевод военнослужащего,
    проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по
    семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:



    при невозможности проживания
    членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет,
    дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие
    на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности
    в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;



    при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом,
    матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не
    находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в
    соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной
    экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи,
    надзоре). Мои рекомендации таковы вам необходимо подать письменный рапорт
    командиру части в котором подробно опишите сложившуюся ситуацию и необходимость
    перевода с ссылкой на указанную выше норму закона и просите перевести вас в
    установленном порядке.

    12 Августа 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats