Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Маткапитал. Могут ли отказать?

В приобретаемом жилье (новый частн. дом) еще не сделано отопление. Требует ли ПФ техпаспорт приобретаемого объекта? Могут ли нам отказать по этой причине? Также- отдаленность: мы живем в городе-миллионнике, а приобретем жиль в 70 км в сельской глуши (между нами- под дачу )))?

12 Августа 2014, 18:31, вопрос №528082 Наталья, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.08.2017 мы ответили на 766 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бадасюк Владимир Олегович

    Добрый день! Уважаемый пользователь — по существу вашего
    вопроса могу пояснить и сообщить следующее, что данные правоотношения
    регулируются гражданским законодательство и в ПФР на согласование необходимо предоставить договор купли продажи и копию свидетельства о праве собственности.

    Средства
    (часть средств) материнского капитала в соответствии с заявлением о
    распоряжении могут направляться:



    1) на
    приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами
    посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в
    обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных
    накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств
    организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого
    (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему
    отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе
    кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные
    средства на указанные цели;



    2) на
    строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного
    строительства, осуществляемые без привлечения строительной организации лицом,
    состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат, а также по
    договору строительного подряда (строительной организаций), а также на
    компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким
    способом объекта ИЖС, путем перечисления указанных средств на банковский счет
    лица, получившего сертификат.



    В случае
    предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего
    сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или
    строительство жилья либо кредита, в том числе ипотечного, на погашение ранее
    предоставленного кредита на приобретение или строительство жилья средства
    (часть) материнского капитала могут быть направлены на:



    а) уплату
    первоначального взноса при получении кредита на приобретение или строительство
    жилья;



    б) погашение
    основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на
    приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней
    за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту), в том числе по
    кредиту, обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до
    возникновения права на получение средств материнского капитала;



    в) погашение
    основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на
    погашение ранее предоставленного кредитана приобретение или строительство жилья
    (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств
    по указанному кредиту), обязательства по которым возникли у лица, получившего
    сертификат, до возникновения права на получение средств материнского капитала.



      


    12 Августа 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats