Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получил травму в армии, как получить страховку?

Я военнослужащий по призыву. Получил травму во время утреней зарядки, порвал мышцу ноги. Сейчас уже вторую неделю лежу в госпитале, обещают делать операцию. Положена ли мне страховая выплата? Если да, то как и где её получить?

12 Августа 2014, 18:09, вопрос №528064 Владислав, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Голубев Анатолий

    Здравствуйте
    Владислав!

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ
    «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья
    военнослужащих,… »

    Статья
    4. Страховые случаи
    Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного
    страхования (далее — страховые случаи) являются:
    получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы,
    военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии).
    Статья 5. Размеры страховых сумм
    2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих
    размерах:
    в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы,
    службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000
    рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей.
    Определение степени тяжести увечий (ранений, травм, контузий) застрахованных
    лиц осуществляется соответствующими медицинскими органами федеральных органов
    исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации
    предусмотрены военная служба.


    В случае установления застрахованному лицу инвалидности в период
    прохождения военной службы, службы, военных сборов оформляются:



    заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;



    справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах
    наступления страхового случая;



    копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности
    застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной
    экспертизы;



    копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение
    (справка) военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские
    (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья.




    12 Августа 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats