Дарение гаража

Здравствуйте, Имеется свидетельство на право собственности на гараж,необходимо ли при дарении этого гаража нотариально заверить согласие другого супруга на дарение ?

, Виктор, г. Одинцово
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Здравствуйте! Все, что приобретается в период брака супругами является из общей совместной собственностью (ст.ст.34,35 Семейного кодекса Российской Федерации) независимо от того, на кого оформлено имущество. Иное может быть установлено только брачным договором (контрактом).

Поэтому по сделке дарения имущества, оформленного на кого-либо из супругов, действуют указанные положения закона, то есть нотариальное согласие необходимо, иначе не исключены гражданско-правовые риски оспаривания данной сделки.