Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказ от показаний

Здравствуйте, я дала показания ,записали с моих слов,чуть лишнего прибавила,а сейчас подумав хочу отказаться.можно ли так сделать и как лучше?

12 Августа 2014, 17:25, вопрос №528023 Наталья, г. Калуга-1
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.01.2017 мы ответили на 1081 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Красильников Александр

    Добрый вечер, Наталья! Вы давали показания в рамках возбуждённого уголовного дела или на стадии доследственной проверки?

    12 Августа 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер,Александр!Это был просто разговор,как мне сказали.Но весь рассказ записали и я подписалась.

    12 Августа 2014, 20:34
  • Юрист - Голубев Анатолий

    Здравствуйте Наталья!



    Полностью отказаться от
    показаний нельзя, так как дача их свидетелем, за исключением случаев предусмотренных.
    ст.51 Конституции РФ не право, а обязанность



    Свидетель вправе дать другие показания. Если речь идет о показаниях на
    досудебной стадии, т. е. когда преступление еще расследуется, надо
    написать письменное ходатайство следователю о желании дать уточняющие
    показания. Конечно, если новые показания прямо противоположны ранее данным,
    может возникнуть проблема привлечения свидетеля к ответственности по статье 307
    УК (заведомо ложные показания). Надо оценить, имеются ли доказательства
    принуждения к даче показаний в подкрепление основного довода свидетеля о
    причинах дачи им первоначально неверных показаний.



    12 Августа 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Если разговор запротоколировали, но уголовное дело не возбуждено, Ваши показания нельзя будет использовать в деле в качестве доказательств. Дело в том, что только после возбуждения дела Вас можно допросить и получить от Вас сведения имеющие значение доказательств по делу. Только после возбуждения дела Вас можно допросить как свидетеля, вызвав на допрос в установленном порядке.

    12 Августа 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats