Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выход за пределы исковых требований

В силу ч. 3 ст. 196 ГПК РФ, п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 19.12.2003 г. № 23 СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ принимает решение, которым дело разрешается по существу, только по заявленным истцом требованиям. Выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено) СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами, к примеру, на основании п. 2 ст. 166 ГК РФ по своей инициативе применить последствия недействительности ничтожной сделки.

Вопрос – Имеет ли право выйти за пределы заявленных требований и применить по своей инициативе последствия недействительности ничтожной сделки СУД КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ? 

03 Января 2012, 15:04, вопрос №528 Евгений
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Котюхова Анна-Мария Валентиновна
    Котюхова Анна-Мария Валентиновна
    Юрист, г. Москва
    • 110ответов
    • 65отзывов

    День добрый!

    Да, В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. Это регламентировано п. 2, ст. 390 ГПК РФ.

    Спасибо!

    С Уважением, Маша!

    03 Января 2012, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats