592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выход за пределы исковых требований

В силу ч. 3 ст. 196 ГПК РФ, п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 19.12.2003 г. № 23 СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ принимает решение, которым дело разрешается по существу, только по заявленным истцом требованиям. Выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено) СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами, к примеру, на основании п. 2 ст. 166 ГК РФ по своей инициативе применить последствия недействительности ничтожной сделки.

Вопрос – Имеет ли право выйти за пределы заявленных требований и применить по своей инициативе последствия недействительности ничтожной сделки СУД КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ? 

03 Января 2012, 15:04, вопрос №528 Евгений
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна-Мария
110
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Котюхова Анна-Мария
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 110ответов
  • 65отзывов

День добрый!

Да, В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. Это регламентировано п. 2, ст. 390 ГПК РФ.

Спасибо!

С Уважением, Маша!

03 Января 2012, 16:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут