Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Право на льготу в ПФР по п.8 ст.58 212-ФЗ от 24.07.2009 г

Здравствуйте.

Я партнер ЗАО "ПФ "СКБ Контур" и занимаюсь продажами продуктов этой компании. Также я оказываю консультационные услуги клиентам по работе с продуктами этой компании и услуги по установке и настройке некоторых из них. С этого года у меня появились "наемники" и необходимость платить за них перечисления в фонды. Я подал заявку в ПФР о присвоении мне льготы по п.8 ст.58 212-ФЗ от 24.07.2009 г., основанием для этого я приложил документы: я ИП, я на УСН, у меня основной ОКВЭД 72.20; я оказываю услуги по агентскому договору Контуру и консультационные услуги клиентам контура, есть прочие доходы, но они не превышают 20 % от общего дохода. ПФР отказал в праве на льготу со ссылкой что я оказываю выездные работы (так прописано в моих актах выездных работ)ну и соответственно выплаты от контура прописаны в акте как агентское вознаграждение. На мое возмущение по вопросам формулировки в актах и предложение заменить в актах текст на "консультирование" они ответили что так нельзя. Более того они перезвонили в главный ПФР и уточнили мою ситуацию у них, там им пояснили что есть письмо ПФР где прописано что льгота в моей ситуации применяется только в случае если численность сотрудников в организации от 7 человек. Вопрос, законен ли их отказ т.к. в законе таких ограничений я не нашел?

12 Августа 2014, 14:52, вопрос №527838 Бахмацкий Александр Александрович, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Афонина Екатерина
    получен
    гонорар
    56%
    г. Саратов
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    Согласно п. 6 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ в течение переходного периода (2011 — 2019 гг.) применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов — организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, которыми признаются российские организации, осуществляющие разработку и реализацию программ для ЭВМ, баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывающие услуги (выполняющие работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ, баз данных.
    При этом согласно ч. 5 данной статьи указанные плательщики страховых взносов применяют тарифы страховых взносов, предусмотренные ч. 3 данной статьи, при выполнении ими условий, установленных ч. 2.1 и 2.2 ст. 57 Закона N 212-ФЗ.
    В свою очередь, норма ч. 2.1 ст. 57 Закона N 212-ФЗ одним из таких условий признает следующее: средняя численность работников составляет не менее 7 человек.

    Вместе с тем на основании пп. «я.7» п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, основным видом деятельности которых является, в частности, деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, применяются пониженные тарифы страховых взносов. При этом согласно ч. 1.4 данной статьи соответствующий вид экономической деятельности признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов.

       Таким образом, требование о численности работников не менее 7 человек не применяется, если речь идет о применении пониженных ставок на основании пп. я7) п.8 ст.58 212-ФЗ.

    12 Августа 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр Александрович!

    Действительно существует такое письмо.

    Согласно п.2 <Письмо> ФСС РФ от 21.01.2014 N 17-03-11/08-672
    <О направлении информации о вступивших в силу с 1 января 2014 года актах федерального законодательства, в соответствии с которыми внесены изменения в Федеральный закон N 212-ФЗ от 24.07.2009>  Федеральным законом от 28.12.2013 N 428-ФЗ «О внесении изменений в статью 57 Федерального закона „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования“ внесены изменения в статью 57, уточняющие условия применения IT-компаниями пониженных тарифов страховых взносов.В целях применения IT-компаниями пониженных тарифов страховых взносов снижен порог средней численности работников для действующих организаций (среднесписочной — для вновь созданных). Теперь он составляет не менее семи человек (пункт 3 части 2.1, пункт 3 части 2.2 статьи 57 Закона N 212-ФЗ).

    Согласно п.2.1 212-ФЗ Организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны, и вновь созданных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий), применяют тарифы страховых взносов, предусмотренные пунктом 4 части 2 настоящей статьи, при выполнении ими следующих условий:1) организацией получен документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; 2) доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи имущественных прав на программы для ЭВМ, базы данных, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по тарифам страховых взносов, предусмотренным пунктом 4 части 2 настоящей статьи, составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период; 3) средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по тарифам страховых взносов, предусмотренным пунктом 4 части 2 настоящей статьи, составляет не менее 7 человек.(в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 379-ФЗ, от 28.12.2013 N 428-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)(часть 2.1 введена Федеральным законом от 16.10.2010 N 272-ФЗ) 2.2. Вновь созданные организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, за исключением организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны, применяют тарифы страховых взносов, предусмотренные пунктом 4 части 2 настоящей статьи, при выполнении ими следующих условий: 1) организацией получен документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; 2) доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи имущественных прав на программы для ЭВМ, базы данных, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам отчетного (расчетного) периода составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период; 3) среднесписочная численность работников за отчетный (расчетный) период составляет не менее 7 человек.

    Желаю удачи!

    12 Августа 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина
    получен
    гонорар
    56%
    г. Саратов
    Общаться в чате

    Что касается формулировки «агентское вознаграждение». Суды на практике доход в виде агентского вознаграждения не признают  доходом по виду деятельности, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий. (Постановление ФАС Поволжского округа от 12.12.2013 по делу N А12-6652/2013; Постановление ФАС Поволжского округа от 05.12.2013 по делу N А12-6650/2013).

    12 Августа 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats