Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Незаконное строение

На участке под ИЖС мною было построено строение одноквартирный дом. Три этажа площадью 210кв метра. Я хочу оформить дом по 93фз. За моим строением находится опорная стена Я не отступил от нее положенных 3 метра Эта стена пренадлежала часовому заводу который обанкротился.Администрация нарезала участки по обе стороны опорной стены .Опорная стена стоит прямо на границе моего участка . Представитель администрации заявляет что дело передадут в суд о сносе строения По моему мнению мое строение не мешает этой опорной стене.А со стороны администрации прослеживается явно ретивое исполнения законов. Подскажите как мне поступать .

12 Августа 2014, 13:19, вопрос №527690 шлягин юрий васильевич
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Юрий Васильевич!

    Представитель администрации заявляет что дело передадут в суд о сносе строения По моему мнению мое строение не мешает этой опорной стене.А со стороны администрации прослеживается явно ретивое исполнения законов. Подскажите как мне поступать .

    шлягин юрий васильевич

    На мой взгляд в данном случае Вы можете воспользоваться ст. 222 ГК РФ:

    Статья 222 ГК РФ Самовольная постройка

    1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

    2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

    Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

    3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

    Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

    Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

    То есть Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности, если удастся доказать, что данное строение никому не мешает, то есть хорошие шансы, что решение будет в Вашу пользу.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    12 Августа 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте, Юрий Васильевич в соответствии с пунктом 3 статьи 222 ГК РФ 

    Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

    Таким образом Вам следует доказать, что ни чьих прав и охраняемых законом интересов Ваша постройка не нарушает, а также не несет угрозы жизни и здоровью граждан, т.е. построена в соответствии со всеми необходимыми нормами и правилами. Доказать это можно только проведя экспертизу.

    12 Августа 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В дополнение к ответу коллеги добавлю, что убедительным доказательством в суде отсутствия нарушений является строительная экспертиза.

    12 Августа 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Для того что бы реализовать свое право Вам необходимо обратится в суд с заявлением о признания права собственности на самовольную постройку

    во-первых, вы обязаны  доказать безопасность объекта, т. е. отсутствие угрозы жизни и здоровью граждан. Доказательством безопасности объекта могут быть заключения компетентных органов о соответствии объекта соответствующим нормам (строительным, градостроительным, санитарным, противопожарным, экологическим). Такие заключения истец может получить самостоятельно (или просить суд о назначении соответствующих экспертиз).

    Для того чтобы суд принял заключение в качестве надлежащего доказательства, необходимо, чтобы:

    • проведённое обследование соответствовало требованиям к обследованию объектов строительства;
    • проводившая его организация имела право на осуществление соответствующего вида работ (это должен быть орган архитектуры и градостроительства, госорган, уполномоченный на осуществление контроля и надзора за соблюдением соответствующих норм и правил).
    Доказательством соответствия строительным нормам и правилам может быть и заключение независимой организации. Однако заключение независимых экспертов может быть принято судом в том случае, если у организации имеется допуск к работам по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, обязательный по смыслу главы 6.1 Градостроительного кодекса РФ.

    Так же необходимо доказать, что принимались меры для получения разрешения на строительство, а также акта ввода объекта в эксплуатацию; если застройщик не пытался получить разрешения, то суд в иске откажет.

    Таким образом я бы посоветовал найти очень солидного независимого эксперта.

    12 Августа 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    Я хочу оформить дом по 93фз.

    шлягин юрий васильевич

    Вот я Вам настоятельно рекомендую начинать уже оформлять этот дом в собственность с соблюдением положений ст. 25.3 указанного Вами 93-ФЗ...

    Заказывайте кадастровый паспорт дома, собирайте документы и несите в Росреестр.

    А если администрация подаст в суд, то:

    1) Иск не будет удовлетворён, поскольку требования о сносе дома (который, как мы помним, уже либо на стадии государственной регистрации либо уже внесен в ЕГРП как самостоятельный объект) не соответствуют принципу разумности — этот дом не несёт угрозы жизни и здоровью граждан, не нарушает чьих-либо прав и законных интересов.

    И если уж на то пошло — стена гораздо более мешает большинству граждан, нежели Ваш дом...

    2. В случае судебного разбирательства (если дом ещё не зарегистрирован по причине приостановки регистрации) Вы, как Вам и рекомендуют коллеги, заявите встречное требование.

    Я полагаю, что опасаться реального сноса возведённого Вами дома не стоит...

    Удачи!

    12 Августа 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно положениям
    Гражданского кодекса
    РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим
    имуществом (п. 1 ст. 209).



    Собственник вправе
    по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые
    действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права
    и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество
    в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права
    владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
    обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 209).



    Право собственности
    на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество,
    подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219).



    Самовольной
    постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое
    имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в
    порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без
    получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением
    градостроительных и строительных норм и правил (п. 1 ст. 222).



    Право собственности
    на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом
    случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности,
    пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого
    находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за
    которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее
    лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.



    Право собственности
    на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если
    сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц
    либо создает угрозу жизни и здоровью граждан (п. 3 ст. 222).



    Собственник
    земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их
    перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам.
    Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и
    строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного
    участка (пункт 2 статьи
    260) (п. 1 ст. 263).



    На основании пп. 2 п. 1 ст. 40
    Земельного кодекса РФ, собственник земельного участка имеет право возводить
    жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения
    в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным
    использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных,
    экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил,
    нормативов.



    При этом, существенное нарушение градостроительных и
    строительных норм и правил — несоответствие параметров объекта капитального
    строительства требованиям градостроительных и строительных нормативов,
    создающее угрозу причинения ущерба правам, законным интересам, имуществу,
    здоровью граждан, а также имуществу, правам, законным интересам юридических
    лиц.



    В силу п. 26
    Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
    «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении
    споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»,
    рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд
    устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения
    градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка
    угрозу жизни и здоровью граждан
    . С этой целью суд при отсутствии необходимых
    заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности
    вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.



    Обстоятельства
    дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными
    средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами
    (ст. 60).



    Поэтому, чтобы
    обязать Вас снести самовольную постройку в случае отсутствия соответствующего
    разрешения, необходимо представить доказательства существенных нарушений,
    допущенных при строительстве спорного, что возможно получить в рамках судебной
    строительно-технической экспертизы. Если последняя постановит, что спорное
    здание соответствует допустимым требованиям предельных параметров разрешенного
    строительства, установленных для территориальной зоны малоэтажной жилой
    застройки и существенно не нарушает градостроительных
    норм, а также н создает угрозу жизни и здоровью граждан, то иск о сносе не
    удовлетворят.



    К примеру — апелляционное
    определение Краснодарского краевого суда от 25.03.2014 по делу N 33-6487/2014 В
    удовлетворении иска о возложении на ответчиков обязанности снести самовольно
    возведенный многоквартирный жилой дом отказано правомерно, так как отступление
    от нормативного расстояния от межевой границы с участком истца со стороны
    ответчиков не создает реальную угрозу причинения ущерба правам, законным
    интересам, имуществу, здоровью граждан.


    12 Августа 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Юрий Васильевич, добрый день.

    А причем здесь администрация?
    Вызывайте кадастровых инженеров, они составляют Вам технический план,
    несете его в кадастровую палату (плюс заявление и свидетельство на
    участок), через 20 дней у Вас готов кадастровый паспорт. Несете его в
    регистрационную палату, заполняете декларацию, заявление и через 21 день
    получаете свидетельство о собственности. После этого никто ничего
    сносить Вас не заставит.
    12 Августа 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats