Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Отказ Яндекс.Деньги возвращать украденные деньги идентифицированному пользователю

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, насколько провомочны действия компании Яндекс.Деньги в отказе возврата укарденных денег идентифицированному пользователю? Когда на сайте у них есть ссылка на ФЗ "О национальной платежной системе", который гарантирует возмещение ущерба.

Подробное описание нашей ситуации изложено здесь: http://wwwbanki.ru/services/responses/bank/response/6989687/#comments

Мы хотим подавать в суд на Яндекс.Деньги, если в ближайшие дни не будет положительного решения вопроса с их стороны. Скажите, есть ли шансы выиграть подобное дело?

С уважением,

Ольга.

12 Августа 2014, 12:33, вопрос №527644 Ольга, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Ольга, насчёт суда — шансов выиграть я не вижу сейчас, потому что здесь «пахнет» уголовкой и сговором сотрудников Евросети с мошенниками. Тут нужно Прокуратуру и полицию подключать.

    12 Августа 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! В полицию мы обратились на следующий день.

    Но все-таки неясно почему Яндекс отказывается возмещать ущерб, когда их обязывает к этому закон?

    12 Августа 2014, 13:00
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Но все-таки неясно почему Яндекс отказывается возмещать ущерб, когда их обязывает к этому закон?

    Ольга

    Фактически ущерб Вам нанесён не самим Яндексом.

    12 Августа 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, но сам Яндекс ссылается на своем сайте на закон и гарантирует возврат денег идентифицированному пользователю. Статья 9, часть 12

    http://www.zakonrf.info/zakon-o-plat-sisteme/9/

    12. После получения оператором по переводу денежных средств уведомления клиента в соответствии с частью 11 настоящей статьи оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения указанного уведомления.

    12 Августа 2014, 13:20
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    совершенной без согласия клиента

    Ольга

    Вы дали согласие продиктовав код — это их трактовка происходящего. Код же для перевода пришёл на Ваш номер телефона?!

    12 Августа 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, но в смс не указывалось что это за код, а по неопределенному номеру представились службой безопасности Яндекса и что код этот для подтверждения процедуры идентификации, которую муж прошел только что на тот момент.

    Это был не код восстановления пароля, не платежный пароль, просто цифры без комментариев, в то время как если от яндекса приходят смс с кодами, то всегда комментируется для чего этот код.

    Значит имело место внедрение какого-то дополнительного ПО в работу системы яндекса, и сам факт что одновременно в аккаунте находилось 7 человек с разных IP говорит о том, что Яндекс вообще никак не защищает аккаунты. И в МТС Яндекс мог обратиться сразу для блокировки номеров, на которые вывели деньги, однако мы получили ответ от МТС, что Яндекс к ним не обращался. Т.е. они вообще ничего не предприняли. Хотя мы обратитлись сразу же, через 2-3 минуты после кражи, можно было заблокировать выведенные деньги, но никому это не нужно было.

    12 Августа 2014, 13:29
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    по неопределенному номеру представились службой безопасности Яндекса и что код этот для подтверждения процедуры идентификации, которую муж прошел только что на тот момент.

    Ольга

    А Вам в Евросети говорили, что потом будут звонить и спрашивать код? Нет. На сайте ЯД указано, что для идентификации в ЕС необходим паспорт, заявление и стоит эта вся процедура 50 рублей.

    Это был не код восстановления пароля, не платежный пароль, просто цифры без комментариев, в то время как если от яндекса приходят смс с кодами, то всегда комментируется для чего этот код.

    Ольга

    Почему тогда не было указано, что это код для идентификации? Вас это не заставило задуматься?

    Я получил письмо от имени Яндекс.Денег. Как проверить, настоящее оно или нет?Если это фальшивое письмо, вас могут попросить перейти по ссылке на посторонний сайт, указать свой логин и пароль. Кроме того, мошенники могут сообщить, что ваш счет в Яндекс.Деньгах заблокирован. Однако не стоит полагаться только на эти признаки — иногда фальшивые письма почти невозможно отличить от настоящих.
    Поэтому внимательно изучите раздел «Безопасность» и будьте максимально осторожны.
    Обратите внимание: сотрудники Яндекс.Денег никогда не просят вас сообщать пароли.

    Это с сайта ЯД из раздела «Безопасность» money.yandex.ru/doc.xml?id=522883#qu9

    Значит имело место внедрение какого-то дополнительного ПО в работу системы яндекса, 

    Ольга

    Яндекс, Деньги тут могут участвовать в виде третьих лиц, поскольку проникновением в их систему им ущерб также нанесён.

    Вам сейчас не столько на ЯД в суд нужно подавать и обвинять их в случившемся, а вместе «разрулить» эту ситуацию.

    12 Августа 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, вина есть и на нас, что не достаточно бдительны оказались из-за лишней доверчивости.

    Но и Яндекс не предпринял ничего для возврата денег пока они еще не были выведены из МТС, хотя все возможности и время у них для этого были. И их цитата на сайте яндекса "Безопасен ли сервис «Яндекс.Деньги»?

    Да. Мы делаем всё, чтобы сервис был надежным и безопасным." - не подтверждена фактами, так как непонятно как на одном счете могут одновременно находится 7 человек и выводить одновременно деньги и система не блокирует счет. Даже у гораздо более мелких платежных систем есть такие методы безопастности, в том числе и авторизация по смс, а не просто по поролю, который является и паролем к почте у них же на Яндексе и войдя в почту вы автоматически уже имеете доступ к кошельку. Это выглядит очень подозрительно и похоже на то, что сами же программисты Яндекса и воруют деньги.

    12 Августа 2014, 14:05
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Даже у гораздо более мелких платежных систем есть такие методы безопастности, в том числе и авторизация по смс, а не просто по поролю, который является и паролем к почте у них же на Яндексе и войдя в почту вы автоматически уже имеете доступ к кошельку. Это выглядит очень подозрительно и похоже на то, что сами же программисты Яндекса и воруют деньги.

    Ольга

    По этому факту можно только обратиться в Роскомнадзор с требованием провести проверку соблюдения требований законодательства и обеспечения данных пользователей. Кроме того, программистам если и своровать — своруют без звонков и «скажите код». У них есть доступ ко всему...

    12 Августа 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое!

    12 Августа 2014, 14:09
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Спасибо Вам большое!

    Ольга

    Да не за что, и будьте внимательнее на будущее.

    12 Августа 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да в том и дело, что муж просто не был готов быть подверженным таким аферам, так как последние 14 лет прожил в США где любой банк возмещает ущерб клиенту до проведения расследования даже, и сами факты мошенничества настолько редки, что все сразу на уши поднимаются при таких махинациях, и на второй день ФБР уже знает кто и где украл. Здесь же надо месяцами всех трясти, чтобы кто-то начал что-то делать, хотя возможности есть делать это сразу..... почему-то нет желания выполнять свою работу.

    12 Августа 2014, 14:15
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Здесь же надо месяцами всех трясти, чтобы кто-то начал что-то делать, хотя возможности есть делать это сразу… почему-то нет желания выполнять свою работу.

    Ольга

    Это Россия...

    12 Августа 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats