Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Возврат пенсии после смерти

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если человек умер в мае, а ему перечислили пенсию за июнь, должна ли я возвращать ее пенсионному фонду? Заранее спасибо.

12 Августа 2014, 11:29, вопрос №527547 Анна, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального
    закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской
    Федерации» выплата трудовой пенсии, включая
    ее доставку, производится за текущий месяц.


    Текущий месяц соответствует
    продолжительности месяца по календарю и приходится на период с 1 по 30
    (31) число, в феврале – с 1 по 28 (29) число.


    Пунктом 1 статьи 22 Закона от 17.12.2001 определено,
    что выплата пенсии в связи со смертью пенсионера прекращается с 1-го
    числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть
    пенсионера.


    Это означает, что членам семьи (наследникам)
    умершего пенсионера выплачиваются только те суммы, которые причитались к
    выплате самому пенсионеру, начисленные ему в текущем месяце (месяце
    смерти), и оставшиеся не полученными в связи с его смертью. Под текущим
    месяцем в данном случае понимается месяц смерти пенсионера.

    12 Августа 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats