Почему инвалида не берут на работу?

Здравствуйте, мой отец инвалид 2-й группы по слуху, уже долгое время пытается устроиться на работу дворником, но ему постоянно отказывают ссылаясь на то, что персонал не сможет с ним общаться. При отказе работодателя может ли это быть веской причиной и не ущемляются ли права моего отца, если его как инвалида не берут на работу?

, Наталья,
Елена Кирей
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Вашему отцу, с целью скорейшего трудоустройства, рекомендую зарегистрироваться в районной службе занятости в качестве безработного. Потому, что заключение трудовых договоров в результате направления на работу  уполномоченными органами в счет установленной квоты является обязанностью, а не правом организации. Свою правовую позицию основываю на следующих нормах законодательства:

Согласно п. 1 ст. 13 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон N 1032-1), государство обеспечивает дополнительные гарантии гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, путем разработки и реализации программ содействия занятости, создания дополнительных рабочих мест и специализированных организаций (включая рабочие места и организации для труда инвалидов), установления квоты для приема на работу инвалидов, а также путем организации обучения по специальным программам и другими мерами.

Из п. 2 указанной статьи следует, что квота для приема на работу инвалидов устанавливается в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее — Закон N 181-ФЗ).

В соответствии со ст. 21Закона N 181-ФЗ, Работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации  устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых
составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников.

Согласно ст. 22 Закона N 181-ФЗ, минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для каждого предприятия, учреждения, организации в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов.

Из ст. 24 Закона N 181-ФЗ следует, что работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны создавать или выделять рабочие места
для трудоустройства инвалидов
и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах.

На основании ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных
граждан и требованиях к подбору подходящей работы, постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения.

В соответствии со ст. 64ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Так, Верховный Суд РФ в Постановлении от 09.11.2011 N 49-АД11-4 квалифицировал отказ в принятии на работу инвалидов, направленных работодателю службой занятости в счет установленной квоты, в качестве административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Так, неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.