Здравствуйте! У нас возникли проблемы с дочерью

Может ли отец - нетрудоспособный инвалид , который выплачивал алименты ребенку, мать которого увезла в другую страну , подать в суд на алименты?

, Алина, г. Владивосток
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Алина.

   Если отец добросовестно выплачивал алименты на содержание ребёнка до достижения ребёнком совершеннолетия, то сейчас, когда отец стал нетрудоспособным и нуждается в материальной поддержке, он вправе потребовать материальное содержание в судебном порядке, обратившись с иском в суд по месту жительства, если невозможно достичь добровольного соглашения. Сложность может возникнуть в случае, если между Российской Федерацией и страной, в которой проживает уже повзрослевший  ребёнок, не заключён договор о взаимном признании и исполнении решений судебных органов одной страны на территории другой.