Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как оформить документы на переселение?

Здравствуйте!Меня зовут Яна,я с Украины.Из-за ситуации в моей стране я с моей несовершеннолетней дочерью переехала на Россию ,хочу остаться и жить в России,так как в моей стране война!Что мне делать и как оформить документы..?Заранее спасибо!

12 Августа 2014, 09:45, вопрос №527409 Яна, г. Алексин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Корсаков Дмитрий

    Добрый день, Яна!

    Основания, условия приобретения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

    Соответствующие конкретным основаниям приобретения российского гражданства формы бланков заявлений, правила и порядок их оформления, подачи и рассмотрения, а также перечни прилагаемых к ним документов, установлены Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325.

    Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации подается в территориальный орган ФМС России по месту жительства.

    Федеральным законом предусмотрено два вида приема в российское гражданство:

    — в общем порядке (статья 13)

    — в упрощенном порядке (статья 14).

    Обычными условиями приема в российское гражданство являются:

    — непрерывный пятилетний срок проживания на законном основании,
    т.е. по виду на жительство;

    — обязательство соблюдать Конституцию Российской Федерации и
    законодательство Российской Федерации;

    — наличие законного источника средств существования;

    — отказ от имеющегося иностранного гражданства;

    — владение русским языком.

    Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке. Обязательное условие — проживание на территории России по виду на жительство в течение пяти лет непрерывно.

    В упрощенном порядке после получения вида на жительство (без соблюдения условия пятилетнего проживания по виду на жительство) приобретают российское гражданство лица, если они:

    имеют хотя бы одного родителя — гражданина Российской Федерации, проживающего на территории России;

    имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданства этих государств;

    являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в

    Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года;

    -родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

    -состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    -являются нетрудоспособными лицами, имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

    -имеют ребенка, являющегося гражданином России, оставшегося без попечения другого родителя — гражданина России;

    -имеют недееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет, являющихся гражданами России, оставшегося без попечения другого родителя — гражданина России;

    -признаны носителями русского языка, то есть владеют русским языком и повседневно используют его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если они сами, либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

    Право приобрести российское гражданство в упрощенном порядке и без вида на жительство предоставляется:

    — нетрудоспособным иностранным гражданам и лицам без гражданства
    (инвалидам и пенсионерам по старости), прибывшим из государств,
    входивших в состав СССР, и зарегистрированным по месту жительства на 1
    июля 2002 г.;

    — ветеранам Великой Отечественной войны, имевшим гражданство
    бывшего СССР и проживающим на территории Российской Федерации
    (наличие разрешения на временное проживание);

    — дети и недееспособные лица;

    — участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, (они могут обратиться с заявлением о приобретении российского гражданства при наличии у них регистрации по месту жительства (после получения разрешения на временное проживание) на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой).

    Срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке не должен превышать шести месяцев.

    В отношении участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и иностранных граждан, признанных носителями русского языка, срок рассмотрения заявлений сокращен до трех месяцев.

    14 Августа 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats