Гражданский иск

Доброе утро, проблема следующая я был прописан в квартире с матерью и сестрой вели отдельное хозяйство, т.е. у каждого свой холодильник и т.д. В комнате где я проживал стояла старая оконная деревянная рама, я за свой счет поменял на стеклопакет(документы имеются). Затем по решению суда меня выписали из квартиры, могу ли я потребовать через суд возмещение за стеклопакет, поскольку более там не проживаю и стеклопакетом не пользуюсь

, Андрей Ермолаев, г. Пермь
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Если квартира является муниципальной или государственной, а Вы являетесь нанимателем, то любое переустройство возможно лишь с согласия наймодателя (собственника имущества).

Жилишный Кодекс РФ:

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Статья 27. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

3. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Если указанного согласие не имелось, получить денежные средства, потраченные на замену окна с других нанимателей той же квартиры будет проблематично: решение будет зависеть от позиции муниципалитета.