Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

О работе по агентскому договору

Добрый день!

Имеется компания, которая имеет зарегистрированную торговую марку и которая запрещает сторонним организациям вести розничную продажу продукции данной торговой марки.

Однако, в то же время есть множество людей, которые хотят приобретать данную продукцию, но не имеют возможности, ввиду удаленности продавца.

Я хочу решить эту проблему, оказывая услуги доставки данного товара от магазина к покупателю по агентскому договору То есть, я хотел бы разместить на своем сайте информацию о том, что я оказываю услуги по доставке товаров из этой компании, но не являюсь их продавцом.

А на сайте хочу разместить публичную оферту примерно следующего содержания:

«Исполнитель обязуется от своего имени, но за счет Заказчика совершить юридические и иные действия, направленные на приобретение товаров для Заказчика в магазине Х и их доставку до Заказчика.»

Цикл взаимодействия с клиентом будет примерно следующий:

Клиент предоставляет мне список продукции, которую он хочет приобрести. Клиент оплачивает стоимость продукции в магазине + агентское вознаграждение. Я закупаю данную продукцию в магазине по той же цене (за исключением агентского вознаграждения) , что я сообщил клиенту. Доставляю клиенту и передаю ему вместе с чеками и гарантийными талонами.

Вопросы:

1) Могу ли я осуществлять таким образом, указанную деятельность? Будет ли это законно? Ведь я не буду рекламировать или использовать как-либо этот бренд, а буду лишь предлагать приобрести выбранный клиентом товар и передать его клиенту за агентское вознаграждение.

Правильно ли я позиционирую себя или есть какой-то более юридически верный вариант?

2) Скажите пожалуйста, какие документы мне необходимо использовать в работе с клиентом? Достаточно ли оферты или необходим договор и иные документы?

3) Каким образом будет правильнее принимать оплату с клиента? Разделять агентское вознаграждение+цену товара или выставлять один общий счет?

Буду рад Вашему вниманию!

Спасибо!

12 Августа 2014, 08:32, вопрос №527328 Иван, г. Новосибирск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    92%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Илья.

    Защита товарного знака распространяется на случаи выпуска товара под этим товарным знаком- то есть если вы будете производить товар, вы не имеете права использовать для его обозначения зарегистрированный товарный знак:

    Статья 1484. ГК РФ

     Исключительное право на товарный знак

    1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

    2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован

    Статья 1229. Исключительное право


    1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

    Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами

    Если вы будете покупать продукцию у данного  производителя и продавать его в розницу, то нарушения его исключительного права нет.





    12 Августа 2014, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Лично с моей точки зрения, ничего принципиально незаконного вы не предлагаете. Я лишь сомневаюсь в перспективности именно такой постановки вопроса...

    Может есть возможность просто стать представителем этой организации в вашем регионе?

    Ну а в целом, формально, вы всего лишь собираетесь представлять услуги по ДОСТАВКЕ конечному покупателю товара. То есть есть покупатель, есть продавец, и есть вы, своего рода, служба доставки.

    Думаю, что есть смысл разделять цену товара и стоимость доставки. 

    Может вы все же конкретизируете вопрос о том, КАКОЙ конкретно торговой марки товар? И в чем, собственно, реальная проблема.

    12 Августа 2014, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!

    Благодарю за оперативный ответ.

    Речь идет о торговой марке ИКЕА. Данная организация запрещает розничную продажу их товаров.

    Однако, есть такие компании как http://namvezet.ru/contract-offer.html , которые позиционируют себя как служба доставки товаров ИКЕА.

    Можно ли мне работать по такой же схеме? Если да, то как осуществлять расчеты с клиентом и с ИКЕА, чтобы всё было законно?

    12 Августа 2014, 09:25
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    92%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Достаточно ли оферты или необходим договор и иные документы?

    Иван

    Размещаете на сайте публичную оферту о продаже определенной продукции, покупатель заказывая эту продукцию через ваш сайт тем самым соглашается на условия оферты- то есть акцептует его- договор заключен.

    12 Августа 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    92%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Клиент предоставляет мне список продукции, которую он хочет приобрести. Клиент оплачивает стоимость продукции в магазине + агентское вознаграждение. Я закупаю данную продукцию в магазине по той же цене (за исключением агентского вознаграждения), что я сообщил клиенту. Доставляю клиенту и передаю ему вместе с чеками и гарантийными талонами.

    Иван

    Все достаточно проще- вы покупаете продукцию у поставщика и продаете ее вашим клиентам. Никаких ограничений для этого я не вижу.

    12 Августа 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    92%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Законодательно покупка и сбыт товара от продавца (будь то ИКЕА или какая-нибудь другая компания), естественно не запрещен- даже продавец не может запретить дальнейший сбыт своей продукции.  Вы можете продавать ее продукцию «хоть тоннами». 

    Только не размещайте на своем сайте логотип ИКЕА- можете указать на фирму только как на производителя. 

    12 Августа 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    92%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Вот пример из судебной практики:

    Компания «Интер ИКЕА Системс Б.В.» обратилась с исковым заявлением к Юлбарисову Азамату Альбертовичу,
    Закрытому акционерному обществу «Регистратор Р01», Сидоренко Александру
    Владимировичу.

    — о признании действия Юлбарисова Азамата

    Альбертовича и Сидоренко Александра Владимировича по использованию доменного
    имени dostavkaikea.ru нарушением исключительных прав Компании «Интер ИКЕА
    Системс Б. В.».

    — о запрещении Сидоренко Александру
    Владимировичу размещать (использовать) обозначение «IКЕА» в доменном имени
    dostavkaikea.ru в сети Интернет касательно товаров и услуг, в отношении которых
    зарегистрированы товарные знаки Компании «Интер ИКЕА Системс Б. В.»

    — о признании незаконными действия по
    использованию Сидоренко Александром Владимировичем словесного обозначения
    «IКЕА» и «ИКЕА» на Интернет сайте www.dostavkaikea.ru для рекламы, предложения
    к продаже и доставки товаров
     в связи с нарушением
    исключительных прав Компании «Интер ИКЕА Системс Б. В.»

    — о запрещении Сидоренко Александру
    Владимировичу размещать (использовать любым способом) изображения обложек
    каталогов, составленных Компанией «Интер ИКЕА Системс Б. В.» 


    — о признании действия по размещению и
    использованию Сидоренко Александром Владимировичем на Интернет сайте www.dostavkaikea.ru
    обложек каталогов, составленных Компанией «Интер ИКЕА Системс Б. В.»
    (Inter IKEA Systems В. V.) нарушением исключительных (авторских) прав Компании
    «Интер ИКЕА Системс Б. В.»

    Ответчики в судебном заседании исковые
    требования не признали по доводам изложенным в отзыве.

    Рассмотрев заявленные требования, заслушав
    представителей истца и ответчиков, исследовав и оценив представленные сторонами
    доказательства, суд пришел к следующим выводам.

    Как усматривается из материалов дела,
    истец является обладателем исключительных прав на следующие товарные знаки:

    В соответствии с требованиями ст.ст. 1229,
    1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак
    (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного
    знака
    любым не противоречащим закону способом.

    Согласно п.п.3-5 ч.2 ст.1484 ГК РФ исключительное право на товарный знак
    может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в
    отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности, путем размещения
    товарного знака на документации, связанной с введением товаров в гражданский
    оборот; в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе; в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

    В соответствии с требованиями ч.3 ст.1484 ГК РФ никто не вправе использовать без
    разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в
    отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован,
    или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет
    вероятность смешения. (смешения нет, если вы продаете их товар- прим. мое).

    Таким образом, в силу указанных норм
    закона следует, что только правообладатель может распоряжаться исключительным
    правом на товарный знак, никто не вправе использовать без разрешения
    правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров,
    для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных
    товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

    Вопрос о тождественности или сходстве до
    степени смешения двух словесных обозначений может быть разрешен судом с позиции
    рядового потребителя и специальных познаний не требует (п. 13 информационного
    письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.12.2007 N 122
    «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с
    применением законодательства об интеллектуальной деятельности»).

    Анализ сходства сравниваемых обозначений
    показал, что имеет место фонетическое и визуальное сходство словесных элементов
    «dostavkaikea.ru» и «ikea», которое основано на том, что имеет полное вхождение
    одного обозначение в другое.

    Суд также принимает во внимание, что входящее в доменное имя слово «dostavka» является буквальной транслитерацией
    русского слова «доставка», что никак не влияет на восприятие названия домена и
    понимается как «доставка ikea».

    Согласно ст. 1 Правил регистрации доменных
    имен в домене RU (далее — Правила регистрации) вследствие регистрации (внесения
    в реестр информации о доменном имени) Юлбарисов А.А. был администратором домена
    «dostavkaikea.ru», получив на время действия регистрации право на его
    администрирование, то есть право на определение порядка использования домена, а
    также приобрел соответствующие этому праву обязанности и ответственность.

    С 16.08.2012г. администратором данного
    доменного имени является Сидоренко А.В.

    Материалами дела подтверждается, что
    ответчики без разрешения правообладателя товарных знаков (истца) использовали и
    используют обозначение " ikea " при администрировании доменного имени
    " dostavkaikea.ru"
    , о чем свидетельствуют нотариальный протокол
    осмотра сайта www. dostavkaikea.ru от 27.07.2012г., проведенный нотариусом
    г.Москвы Марковым О.В. и не отрицается ответчиками.

    Следовательно, у ответчиков не было
    каких-либо законных прав и интересов в отношении доменного имени "
    dostavkaikea.ru ", поскольку он не являлся и не является владельцем
    одноименного товарного знака и доменное имя не отражает имени или фирменного
    наименования компании. Ответчики не представили доказательств наличия других
    законных интересов в использовании спорного обозначения. 

    Материалы дела подтверждают, и ответчиками

    не оспаривалось, что сайт с доменным именем dostavkaikea.ru использовался
    ответчиками для размещения информации о продаже товаров/услугам, аналогичным
    товарам/услугам, в отношении которых зарегистрированы товарные знаки № 317522,
    86161, 234217, 181457, 86153, принадлежащие истцу.

    Истец своего согласия на использование
    ответчиками своих товарных знаков не давал, в связи с чем такое
    использование является неправомерным.

    Истец также указал, что на сайте www.
    dostavkaikea.ru, при предложении вышеуказанных товаров к продаже и доставке,
    потребителю для выбора товаров предоставляется каталог «ИКЕА». При этом на
    сайте расположены обложки каталогов, авторство которых принадлежит истцу. (это значит- что вы сами вправе сформировать каталог и это не будет нарушением авторского права- прим. мое).

    Кроме того, ссылаясь на положения п.2 ст. 1476 ГК РФ, истец указывает и на наличие у него также исключительного права на фирменное
    наименование компании – Inter IKEA Systems B.V., что подтверждается выпиской из
    Торгового реестра Торгово-промышленной палаты Гааги от 18.06.2012г.

    Таким образом, действия ответчиков по
    использованию в доменном имени товарных знаков " IKEA ",
    принадлежащих Компании «Интер ИКЕА Системс Б.В.», подлежат квалификации в
    качестве акта недобросовестной конкуренции, создают препятствия Компании "
    Интер ИКЕА Системс Б.В." для размещения информации о ней и ее
    товарах с использованием данных товарных знаков в названном домене российской
    зоны сети «Интернет» и нарушают исключительные права истца,
    предусмотренное подпунктом 5 пункта 2 статьи 1484
    Гражданского кодекса Российской Федерации на использование товарного знака в
    сети «Интернет», в том числе в доменном имени.

    Кроме того, в условиях, когда нормативные
    правовые акты, регулирующие порядок регистрации доменных имен, не содержат
    прямого запрета на использование в доменном имени, заявленном к регистрации,
    чужого товарного знака (фирменного наименования), действия первого ответчика по
    использованию в доменном имени dostavkaikea.ru товарного знака истца, о чем
    должно быть известно ответчику, в силу пункта 2 статьи 10
    Гражданского кодекса Российской Федерации фактически являются злоупотреблением
    правом.

    При таких обстоятельствах действия
    ответчиков по использованию в доменном имени dostavkaikea.ru словесного
    элемента товарных знаков по свидетельствам №№ 317522, 86161, 234217, 181457,
    86153, принадлежащих истцу, создавало препятствия последнему для размещения
    информации о нем и его товарах с использованием данных товарных знаков в
    названном домене российской зоны сети Интернет и нарушало исключительное право
    истца, предусмотренное подпунктом 5 пункта 2 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации на использование товарного знака в сети Интернет, в том числе в доменном имени.

    Учитывая изложенное и на основании
    Постановления совместного Пленума Верховного Суда Российской Федерации и
    Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.03.2009 г. № 5/29
    «О некоторых вопросах, возникающих в связи с введением в действие части
    четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», ст.ст. 12, 14, 1225,
    1226, 1229, 1248, 1250, 1252, 1476, 1477, 1484, 1515 Гражданского кодекса
    Российской Федерации, а также руководствуясь ст.ст. 4, 65, 67, 68, 71, 76, 110,
    123, 156, 167-171, 176-177, 180, 319 Арбитражного процессуального кодекса
    Российской Федерации, суд


    РЕШИЛ:

    Признать действия Юлбарисова
    Азамата Альбертовича и Сидоренко Александра Владимировича по использованию
    доменного имени dostavkaikea.ru нарушением исключительных прав Компании «Интер
    ИКЕА Системс Б. В.» (Inter IKEA Systems В. V.) на фирменное наименование
    и на товарные знаки истца №№ 317522, 86161, 181457 и 86153.

    Запретить Сидоренко Александру
    Владимировичу размещать (использовать) обозначение «IКЕА» в доменном имени
    dostavkaikea.ru в сети Интернет касательно товаров и услуг, в отношении которых
    зарегистрированы товарные знаки Компании «Интер ИКЕА Системс Б. В.»
    (Inter IKEA Systems В. V.) №№ 317522, 86161, 181457 и 86153.

    Признать незаконными действия по
    использованию Сидоренко Александром Владимировичем словесного обозначения
    «IКЕА» и «ИКЕА» на Интернет сайте www.dostavkaikea.ru для рекламы, предложения
    к продаже и доставки товаров под наименованием «IКЕА» в связи с нарушением
    исключительных прав Компании «Интер ИКЕА Системс Б. В.» (Inter IKEA
    Systems В. V.) на товарные знаки №№ 317522, 86161, 181457 и 86153.

    Запретить Сидоренко Александру
    Владимировичу размещать (использовать любым способом) изображения обложек
    каталогов, составленных Компанией «Интер ИКЕА Системс Б. В.» (Inter IKEA
    Systems В. V.).

    Признать действия по размещению и
    использованию Сидоренко Александром Владимировичем на Интернет сайте
    www.dostavkaikea.ru обложек каталогов, составленных Компанией «Интер ИКЕА
    Системс Б. В.» (Inter IKEA Systems В. V.) нарушением исключительных
    (авторских) прав Компании «Интер ИКЕА Системс Б. В.» (Inter IKEA Systems
    В. V.).

    В удовлетворении остальной части иска –
    отказать.

    Как видно указанного примера, ответственность в этом случае возложена за использование фирменного обозначения ИКЕА и официальных каталогов этой компании, а не за сам факт продажи ее продукции. Для избежания ответственности за нарушение исключительных прав не используйте наименование фирмы на своем доменном имени, логотипа ИКЕА на сайте и составляйте свои каталоги продукции; на сайте возможно только упомянуть, что производителем является компания ИКЕА.


    12 Августа 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей, спасибо за очень интересный материал.

    1) Если я буду действовать следующим образом:

    создам сайт с названием, не содержащим наименования ИКЕА, на нем предложу клиентам самостоятельно выбрать товары с сайта ИКЕА (разместив ссылку на сайт ИКЕА на своем сайте).

    Такие действия будут считаться законными?

    2) Как в таком случае позиционировать организацию- как службу доставки?

    Если да, то как учесть тот факт, что клиент платит деньги за товар нам, а мы оплачиваем ту же сумму в ИКЕА? Разве это не будет считаться розничной продажей?

    12 Августа 2014, 11:23
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    92%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Такие действия будут считаться законными?

    Иван

    Да. 

    Как в таком случае позиционировать организацию- как службу доставки?

    Иван

    почему же? как продавца- клиент заказывает определенную продукцию- вы ее покупаете у ИКЕА (на этом ваши отношения с ИКЕА и заканчиваются- вы для нее покупатель и какая дальнейшая судьба вещи их вообще не должно волновать)- потом перепродаете вещь- так как вы собственник, то вы можете свободно распоряжаться ею, в том числе и продавать третьим лицам.

    Только не вносите название ИКЕА в доменное имя- а то появятся проблемы с правообладателем- лучше просто на сайте указать, что производителем является эта фирма.

    12 Августа 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats