О работе по агентскому договору

Добрый день!

Имеется компания, которая имеет зарегистрированную торговую марку и которая запрещает сторонним организациям вести розничную продажу продукции данной торговой марки.

Однако, в то же время есть множество людей, которые хотят приобретать данную продукцию, но не имеют возможности, ввиду удаленности продавца.

Я хочу решить эту проблему, оказывая услуги доставки данного товара от магазина к покупателю по агентскому договору То есть, я хотел бы разместить на своем сайте информацию о том, что я оказываю услуги по доставке товаров из этой компании, но не являюсь их продавцом.

А на сайте хочу разместить публичную оферту примерно следующего содержания:

«Исполнитель обязуется от своего имени, но за счет Заказчика совершить юридические и иные действия, направленные на приобретение товаров для Заказчика в магазине Х и их доставку до Заказчика.»

Цикл взаимодействия с клиентом будет примерно следующий:

Клиент предоставляет мне список продукции, которую он хочет приобрести. Клиент оплачивает стоимость продукции в магазине + агентское вознаграждение. Я закупаю данную продукцию в магазине по той же цене (за исключением агентского вознаграждения) , что я сообщил клиенту. Доставляю клиенту и передаю ему вместе с чеками и гарантийными талонами.

Вопросы:

1) Могу ли я осуществлять таким образом, указанную деятельность? Будет ли это законно? Ведь я не буду рекламировать или использовать как-либо этот бренд, а буду лишь предлагать приобрести выбранный клиентом товар и передать его клиенту за агентское вознаграждение.

Правильно ли я позиционирую себя или есть какой-то более юридически верный вариант?

2) Скажите пожалуйста, какие документы мне необходимо использовать в работе с клиентом? Достаточно ли оферты или необходим договор и иные документы?

3) Каким образом будет правильнее принимать оплату с клиента? Разделять агентское вознаграждение+цену товара или выставлять один общий счет?

Буду рад Вашему вниманию!

Спасибо!

, Иван, г. Новосибирск
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

Защита товарного знака распространяется на случаи выпуска товара под этим товарным знаком- то есть если вы будете производить товар, вы не имеете права использовать для его обозначения зарегистрированный товарный знак:

Статья 1484. ГК РФ

 Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован

Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами

Если вы будете покупать продукцию у данного  производителя и продавать его в розницу, то нарушения его исключительного права нет.

Достаточно ли оферты или необходим договор и иные документы?

Иван

Размещаете на сайте публичную оферту о продаже определенной продукции, покупатель заказывая эту продукцию через ваш сайт тем самым соглашается на условия оферты- то есть акцептует его- договор заключен.

Клиент предоставляет мне список продукции, которую он хочет приобрести. Клиент оплачивает стоимость продукции в магазине + агентское вознаграждение. Я закупаю данную продукцию в магазине по той же цене (за исключением агентского вознаграждения), что я сообщил клиенту. Доставляю клиенту и передаю ему вместе с чеками и гарантийными талонами.

Иван

Все достаточно проще- вы покупаете продукцию у поставщика и продаете ее вашим клиентам. Никаких ограничений для этого я не вижу.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Лично с моей точки зрения, ничего принципиально незаконного вы не предлагаете. Я лишь сомневаюсь в перспективности именно такой постановки вопроса...

Может есть возможность просто стать представителем этой организации в вашем регионе?

Ну а в целом, формально, вы всего лишь собираетесь представлять услуги по ДОСТАВКЕ конечному покупателю товара. То есть есть покупатель, есть продавец, и есть вы, своего рода, служба доставки.

Думаю, что есть смысл разделять цену товара и стоимость доставки.

Может вы все же конкретизируете вопрос о том, КАКОЙ конкретно торговой марки товар? И в чем, собственно, реальная проблема.

Иван
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день!

Благодарю за оперативный ответ.

Речь идет о торговой марке ИКЕА. Данная организация запрещает розничную продажу их товаров.

Однако, есть такие компании как http://namvezet.ru/contract-offer.html , которые позиционируют себя как служба доставки товаров ИКЕА.

Можно ли мне работать по такой же схеме? Если да, то как осуществлять расчеты с клиентом и с ИКЕА, чтобы всё было законно?