Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

ДТП, Материальный вред, Страховые выплаты

Подали гражданский иск в уголовном деле о взыскании материального (расходы на погребение и поминки) и морального вреда. Сторона обвинения привлекла 3 лицом страховую компанию у нее ОСАГО и КАСКО. Вопрос : Если суд привлек страховую компанию, то суд откажет или оставить без рассмотрение материальный вред ? И можно ли увеличить в ходе процесса исковые требование в части материального вреда (установление надгробия) ? .

12 Августа 2014, 07:48, вопрос №527293 Наталья, г. Красноярск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья.

    Если суд привлек страховую компанию, то суд откажет или оставить без рассмотрение материальный вред ?

    Наталья

    Материальный вред, в любом случае, будет взыскан с виновника- часть со страховой компании и часть, непокрытая страховым возмещением, с самого виновника.

    И можно ли увеличить в ходе процесса исковые требование в части материального вреда (установление надгробия)? .

    Наталья

    Изменение цены иска возможно вплоть до вынесения окончательного решения суда по делу. Можете подать уточненное исковое заявление об увеличении исковых требований.

    12 Августа 2014, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Ст. 39 ГПК РФ:

    Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

    1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением......

    3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.



    12 Августа 2014, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    П. 54 Правил ОСАГО:

    Лица, понесшие необходимые расходы на погребение погибшего, при предъявлении требования о возмещении вреда представляют:

    а) копию свидетельства о смерти;

    б) документы, подтверждающие произведенные необходимые расходы на погребение.

    Расходы на погребение возмещаются в размере не более 25 тыс. рублей.

    Если расходы на погребение составили больше суд взыщет остаток с виновника.

    12 Августа 2014, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталья, доброе утро.

    Привлечение страховой в процессе, это нормальная практика, которая никак не отразится на Ваших требованиях. Вам обязаны возместить все расходы в связи с погребением и моральный ущерб, который при ДТП с летальным исходом составляет несколько сот тысяч рублей.

    Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или
    гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве
    собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного
    управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по
    доверенности на право управления транспортным средством, в силу
    распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной
    опасности и т.п.).

    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,
    причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном
    объеме лицом, причинившим вред.


    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.


    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя
    вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом
    может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем
    вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 26 января 2010 г. N 1

    О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,
    РЕГУЛИРУЮЩЕГО ОТНОШЕНИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ВСЛЕДСТВИЕ
    ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАНИНА

    32.
    Учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет
    его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные
    страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему
    имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при
    условии наличия вины причинителя вреда. Независимо от вины причинителя
    вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или
    здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности (статья
    1100 ГК РФ).
    При этом суду следует иметь в виду, что, поскольку
    потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях
    испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему
    морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит
    лишь размер компенсации морального вреда.
    Вместе с тем при
    рассмотрении дел о компенсации морального вреда в связи со смертью
    потерпевшего иным лицам, в частности членам его семьи, иждивенцам, суду
    необходимо учитывать обстоятельства, свидетельствующие о причинении
    именно этим лицам физических или нравственных страданий. Указанные
    обстоятельства влияют также и на определение размера компенсации этого
    вреда. Наличие факта родственных отношений само по себе не является
    достаточным основанием для компенсации морального вреда.
    При
    определении размера компенсации морального вреда суду с учетом
    требований разумности и справедливости следует исходить из степени
    нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными
    особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и
    иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела.



    12 Августа 2014, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Если суд привлек страховую компанию, то суд откажет или оставить без рассмотрение материальный вред ?

    Суд будет рассматривать иск в пределах заявленных требований. Требования о компенсации морального вреда должны быть удовлетворены.

    Согласно ст.1100 ГК РФ Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом.

     И можно ли увеличить в ходе процесса исковые требование в части материального вреда (установление надгробия) ?.

    Согласно ч.1 ст.39 ГПК РФ Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

    То есть, вы вправе увеличить размер исковых требований. Суд удовлетворит их в разумных пределах. Если будет установлено, что вы получали компенсацию на погребение от государства, то будет удовлетворена часть требований.

    Желаю удачи!

    12 Августа 2014, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats