Являются ли фотографии доказательствами

Являются ли фотографии сделанные на цифровой фотоаппарат без паспорта и сертификата - доказательствами.

, Андрей, г. Томск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Андрей!

Вопрос о допустимости доказательств решается судом в каждом конкретном случае.

В соответствии со ст. 55 Гражданско-процессуального кодекса РФ, «доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах… Эти сведения могут быть получены из видеозаписей (фотографий)».Если данные данные фотографии получены без нарушения законодательства, то они могут являться доказательствами.
Каждый участник судебного процесса имеет право знакомиться с доказательствами противоположной стороны, и если фотография или запись покажется им подозрительной, то будет произведена экспертиза представленного доказательства.