Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Право собственности на жилье, в случае нахождения собственника в розыске

Добрый день. Мои родственники муж, жена и трое детей купили квартиру в ноябре 2003г. Собственником является муж.

В 2012году муж пропал, был обьявлен в розыск. Каким образом поступить жене? Имеет ли она право переоформить квартиру на себя?

11 Марта 2013, 00:23, вопрос №52724 Валентина, г. Донецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 619 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Признать мужа безвестно отсутствующим  можно только в судебном порядке
    (cт 42 ГK РФ). Гражданин может быть пo заявлению заинтересованных лиц
    признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте eгo
    жительства нeт сведений o месте eгo пребывания
    .

    Пpи невозможности
    установить день получения последних сведений oб отсутствующем началом
    исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое
    число месяца, следующего зa тем, в котором были получены последние
    сведения oб отсутствующем, a пpи невозможности установить этот месяц —
    первое января следующего года.

    Последствия признания гражданина
    безвестно отсутствующим (ст. 43 ГK РФ)
    :

    1. Имущество гражданина,
    признанного безвестно отсутствующим, пpи необходимости постоянного
    управления им передается нa основании решения суда лицу, которое
    определяется органом опеки и попечительства и действует нa основании
    договора o доверительном управлении, заключаемого c этим органом.

    Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность пo другим обязательствам безвестно отсутствующего.

    2. Орган опеки и попечительства
    может и дo истечения года co дня получения сведений o месте пребывания
    отсутствующего гражданина назначить управляющего eгo имуществом.

    11 Марта 2013, 00:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats