Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Хотят лишить материнских прав

Здравствуйте! Сестра не может устроиться на работу, потому что ребенку 1.6, в детский сад место не дают. Так как она проживает в маленьком городе, то частных садов там нет. Она не пьющая, не наркоманка.Отец ребенка хочет подать на лишение материнских прав, потому что у нее нет дохода, алименты он не платит. В браке не состоят. Могу ли я, как сестра,усыновить ребенка или оформить опеку, чтобы он не забрал его. По факту будет воспитывать сестра.

12 Августа 2014, 06:16, вопрос №527238 Лариса, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 766 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Лариса!

    Основания для лишения родительских прав установлены ст. 69 СК РФ, полагаю в данном случае оснований для этого нет:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Что касается усыновления ребенка сестры, но это непростая судебная процедура с участием органов опеки и попечительства, при этом требуется согласие родителей ребенка.



    12 Августа 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats