Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как правильно оформить договор дарения на сына

У меня приватизированная квартира -я . совершеннолетний сын. бывший супруг.Нужно ли согласие от бывшего мужа. Я за мужем. Муж гражданин РФ. Проживает за пределами РФ. Какие нужны от него документы.Хочу подарить свою 1.3 квартиры сыну. Как правильно это сделать . Какие документы нужны. Какие сроки. Нахожусь за пределами РФ - большая просьба ответить по эл. почте. т к телефон в роуменге. Спасибо

11 Августа 2014, 22:21, вопрос №527136 Татьяна, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

большое спасибо за ваш ответ. У меня еще один вопрос- а от нынешнего мужа мне нужно нотариальное согласие на дарение своей доли. Бесплатная приватизация осуществлялась на меня когда я была уже во втором браке. спасибо

11 Августа 2014, 22:56
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Татьяна!

    Для того, чтобы подарить свою долю в квартире сыну, не нужно никакого согласия от бывшего супруга.

    Для осуществления сделки Вам нужно следующее:

    1. Договор о безвозмездной передаче жилого помещения в долевую собственность граждан (приватизация).

    2. Свидетельства о государственной регистрации права общей долевой собственности на Вашу долю и долю сына.

    3. Договор дарения, заключенный между Вами и Вашим сыном.

    4. Паспорта (Ваш и сына).

    Со всеми этими документами идёте вместе с сыном в Росреестр (в отдел по месту нахождения квартиры) и сдаёте на регистрацию перехода права и права собственности на 2/3 доли (после дарения) на сына. Оплатите там госпошлину (всё в пределах одной тысячи рублей).

    Дарение между близкими родственниками, которыми Вы с сыном являетесь, налогом не облагается.

    По срокам — с даты подачи документов в Росреестр — 10 дней максимум. Но Вам нужно только один раз прибыть туда — и всё.

    Так что всё происходит без участия бывшего мужа.

    Удачи!

    11 Августа 2014, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    от нынешнего мужа мне нужно нотариальное согласие на дарение своей доли.

    Татьяна

    Нет, от нынешнего вообще ничего нужно, поскольку это имущество приобретено до брака с ним.

    Но я на всякий случай советую захватить с собой свидетельство о заключении брака. Конечно, в паспорте штамп имеется, и дата регистрации брака там имеется… Но иногда на приеме документов такие зануды попадаются, что лучше взять всё, чем потом ещё раз приходить…

    12 Августа 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    имущество приватизировано во втором браке- я спрашиваю - от нынешнего мужа нужно согласие на дарение. спасибо

    12 Августа 2014, 20:05
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Нет, не нужно. Во-первых, приватизация не является той сделкой, в результате которой имущество становится совместным в силу положений ст. 34 Семейного кодекса РФ, то есть Ваш нынешний муж никаким образом к Вашей доле не относится и претендовать на неё не может.

    Во-вторых, дарение само по себе является безвозмездной сделкой, на осуществление которой не требуется согласия ни по правилам ст. 250 ГК РФ (право преимущественной покупки долевых собственников), ни согласие в силу ст. 34 СК РФ (отчуждение совместного имущества.

    12 Августа 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats