Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Иск о признании членом семьи военнослужащего

Как подать иск о признании членом семьи военнослужащего, хотим отца жены признать членом семьи. Он разведен, пенсионер, инвалид 3 группы, в собственности жилья нет. У нас служебная квартира в прописке отказывают, нужно признание членом семьи.

11 Августа 2014, 20:47, вопрос №527063 Светлана, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Филимонов Дмитрий Александрович
    Филимонов Дмитрий Александрович
    Адвокат, г. Пенза
    • 215ответов
    • 80отзывов

    Составить иск, оплатить гос.пошлину и подать иск в суд. В иске указать:

    В соответствии с
    пунктом 5 статьи 2 Федерального закона Российской Федерации от 27 мая 1998 №
    76-ФЗ «О статусе военнослужащих», социальные гарантии и компенсации,
    которые предусмотрены указанным Федеральным законом, устанавливаются, в том
    числе, военнослужащим и членам их семей. К членам семей военнослужащих,
    граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные
    социальные гарантии, компенсации, относятся: супруга;
    несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения
    ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных
    учреждениях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении
    военнослужащих. 

    Признание Иванова Ивана Ивановича членом семьи военнослужащего необходимо для распространения
    на него социальных льгот и гарантий, предусмотренных для военнослужащих и
    членов их семей законодательством, регламентирующим статус военнослужащих.

    В соответствии с
    »Наставлением по учету личного состава Вооруженных Сил Российской
    Федерации", утвержденного Приказом министра обороны Российской Федерации
    от 19 декабря 2005 № 085 согласно п.5 приложения № 5 к данному приказу
    «Правила составления и ведения личных дел» запись сведений о семейном
    положении и членах семьи военнослужащего производится только на основании
    соответствующих документов, выдаваемых органами ЗАГС, или решений судов.



    Таким образом,
    для внесения лиц, находящихся на иждивении военнослужащих в их личные дела в
    качестве членов семьи, командование воинских частей для подтверждения факта нахождения
    таких лиц на иждивении требует судебного решения.

    Несмотря на то,
    что установление факта нахождения на иждивении возможно и в порядке особого
    производства (п.2 ч.2 ст.264 ГПК РФ),
    дела о признании
    граждан членами семьи военнослужащих рассматриваются судом, как правило, в
    порядке искового производства. Такой порядок рассмотрения отвечает требованиям
    ч.3 ст.263 ГПК РФ, поскольку в
    данном случае имеет место спор о праве таких лиц на получение социальных
    гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством о статусе
    военнослужащих, что исключает возможность их рассмотрения в особом
    производстве.

    Статьей
    69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения отнесены
    проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного
    нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами
    семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они
    вселены в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

    Факт совместного
    проживания по вышеуказанному адресу подтверждается регистрацией по месту
    жительства, счетами на оплату коммунальных услуг и свидетельскими показаниями
    соседей.



    Согласно ст.3
    Федерального закона «О статусе военнослужащих» социальная защита
    военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является
    функцией государства и предусматривает реализацию их прав, социальных гарантий
    и компенсаций органами государственной власти, органами военного управления и
    органами местного самоуправления



    На основании
    изложенного, в соответствии со ст.
    69 Жилищного кодекса
    Российской Федерации, руководствуясь ст. ст. 22,
    131, 132 Гражданского
    процессуального кодекса Российской Федерации,


    ПРОШУ:


    признать Иванова Ивана Ивановича членом семьи военнослужащего Иванова Ивана ивановича и внести
    соответствующую запись в личное дело военнослужащего.

    И в суд представлять ваши интересы пригласите юриста, не пожалейте денег. В любом деле нужен профессионал. А при отказе с тем же иском уже нельзя обращатся в суд.


    11 Августа 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats