Как восстановить домовую книгу на частный дом

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста как восстановить домовую книгу на частный дом наследнику. Нотариус без домовой книги отказывается осуществлять нотариальное производство пл наследственному делу, так как нет места открытия наследства.

, Дмитрий, г. Алексин
Иван Иванов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

К сожалению, восстановить домовую книгу может только собственник жилого помещения.

В данной ситуации Вы можете предоставить нотариусу справку из Федеральной миграционной службы по форме № 9.

А также обратиться в суд с заявлением либо о восстановлении домовой книги, как наследник недвижимого имущества. Либо с заявлением о принятии наследства в судебном порядке.

Рад помочь.

С уважением, Корсаков Д.