Как отказаться выкупать диск, заказанный через интернет

Некоторое время назад заказала диск (интернет-деньги) через интернет в ООО "Феникс", ОГРН 1137847356459

197136, г. Санкт-Петербург, ул. Бармалеева 9 лит. А офис 117. Но решила что это просто набор ненужной информации. Могу ли я отказаться забрать посылку на почте. Отправитель угрожает передачей пакета документов в коллекторское агентство Линдорфф.

, Нина Степановна, г. Лангепас
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!
Отправьте продавцу  письменное уведомление, о том, что отказываетесь от товара.
В соответствии с ч.4 ст. 26.1(Дистанционный способ продажи товара) Закона РФ «О защите прав потребителей» (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1

 Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Статья 458. ГКРФ

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче.

2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.