Передача недвижимости

Добрый вечер, сосед в доме. котором я проживаю, желать оформить свою квартиру на меня, подскажите какой вариант для меня будет более экономичным при совершении сделки? Спасибо.

, Вячеслав, г. Москва
Елена К
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, считаю наиболее оптимальным будет вариант передачи по договору купли-продажи. Сосед владеет квартирой более трех лет?

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Да, более 3-х лет. Дело в том, что он пожилой. Родственников нет и он решил оформить на меня. Купли-продажи, а как же налогообложение? Почему не договор пожизненной ренты, который не предусматривает налог?