Как стать учредителем после реистрации компании?

Добрый День!

На данный момент мы собираемся с моим партнером регистрировать ООО и по определённым обстоятельствам я не могу присутствовать при регистрации, тоесть, я стану участником компании. Какие есть варианты в дальнейшем и что нужно сделать для того чтобы стать учредителем? При каких обстоятельствах можно перерегистрировать компанию чтобы стать учредителем?

Спасибо.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Елена К
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Если Вы хотите изначально быть учредителем организации, Вы можете подписать все документы заранее и у нотариуса засвидетельствовать свою подпись

При представлении в регистрирующий орган документов, предусмотренных статьей 12 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ, в случае, когда заявителями выступают несколько физических лиц, подписи одних из них могут быть засвидетельствованы в нотариальном порядке, подписи других, обратившихся в регистрирующий орган непосредственно, проставлены ими в присутствии должностного лица регистрирующего органа, ответственного за прием документов.

Или можете засвидетельствовать у нотариуса в том месте где находитесь. отправить все почтой или курьерской службой второму учредителю и он все подаст на регистрацию в налоговый орган.

Или можно зарегистрировать ООО сначала на одного учредителя и далее ввести вас в состав учредителей путем увеличения уставного капитала.

Считаю первый вариант предпочтительнее.

При необходимости помогу в подготовке всех документов (Устав, договор об учреждении, протокол о создании, акты о передаче имущества в уставный капитал, заявлении по форме и прочее).