Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Выплаты по беременности и родам

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Будет ли мне оплачиваться больничный по беременности и родам, пособие по уходу за третьим ребенком и другое? Сейчас сижу дома по уходу за вторым до трех лет.

11 Августа 2014, 18:55, вопрос №526966 Оксана, г. Челябинск

Уточнение клиента

Спасибо большое. А каким будет пособие по уходу за 3 ребенком, минимальное? или как за вторым? платить до 1,5 или до 3 лет его будут. Проживаю в Челябинской области.

12 Августа 2014, 16:35
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Вам нужно написать заявление о приостановлении отпуска по уходу за вторым ребенком, и о предоставлении отпуска по беременности и родам, после завершения отпуска по беременности и родам — пишите заявление на отпуск по уходу за двумя детьми. Получите так же единовременное пособие при рождении, по справке ЗАГСа, если встали на учет по беременности в ранние сроки (до 12 недель) по пособие за постановку в ранний срок беременности ( справка из ЖК).

    При исчислении пособия по беременности и родам, Вы имеете право на замену лет, так как Вы были в отпусках по беременности (за вторым) и отпуске (за вторым).

    12 Августа 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Пример расчета Вашего отпуска по беременности наступившего в 2014 году: 2012г., допустим вы отработали январь и февраль получили 20000 рублей, с 1 марта ушли в отпуск по беременности за вторым ребенком 20000 руб./60 дней(январь и февраль) * 140 дней = 46666,66 рублей — сумма пособия по БиР

    На второго и последующих детей минимальное пособие в Челябинской области      5 644,02 рублей, если 40% Вашего заработка будет меньше этой суммы, на данный момент выплата осуществляется до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

    Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет имеют семьи на третьего и последующего ребенка, рожденных после 31 декабря 2012 года, не посещающим государственное или муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования, имеет один из родителей, усыновителей, опекун в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области. ( обращаться нужно в соцзащиту)

    12 Августа 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats