Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Организация онлайн викторины

Организация онлайн викторины с перечислением денежных средств на веб мани. Что для этого требуется, какие подводные камни, нужна ли какая то отчетность государству и так далее?

Можно ли организовать викторину как частное лицо или необходимо быть юридическим лицом?

10 Марта 2013, 19:38, вопрос №52691 Ivan, г. Санкт-Петербург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В настоящее время установлен запрет осуществления денежных расчетов с помощью электронного кошелька между юридическими лицами, а также между ними и государственными органами. Запрета перечисления денежных средств на веб мани гражданами (физическими лицами) пока не существует. Между тем, если Ваша деятельность препологает получение доходов, то нужно платить налоги на общих основаниях.

    Для организации викторины в целях получения доходов не обязательно организовывать юридическое лицо. Достаточно зарегистрировать индивидуальное предпринимательство (ИП).

    10 Марта 2013, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если мы открываем ИП, то выводя деньги с WebMoney на банковский счет ИП, мы оплачиваем 6% по УСН государству и больше ничего от нас не требуется?

    10 Марта 2013, 19:48
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Да, больше от Вас ничего требоваться не должно.

    10 Марта 2013, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ой. Вместо викторины мы имели ввиду лотерею. Здесь есть какая-нибудь разница?

    10 Марта 2013, 19:55
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Разница очень большая. Есть ФЗ «О лотереях», надо следовать его положениям.

    Иметь статус лица, которому разрешено заниматься предпринимательством — обязательно.

    10 Марта 2013, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Отличий очень много! Если говорить о лотереи, то В соответствии со статьей 1063 главы 58 ГК РФ отношения между организаторами лотерей, тотализаторов (взаимных пари) и других основанных на риске игр в Российской Федерации, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, лицами, получившими от уполномоченного государственного или муниципального органа право на проведение таких игр в порядке, установленном законом, и участниками игр, основаны на договоре. Т.е. Вам придется как то подтверждать права участников, а значит нужна электронная подпись.

    В силу ФЗ «О лотереях» необходимо регистрироваться как ИП, делать целевые взносы, регистрировать саму лотерею (с указанием 16 условий и пунктов правил проведения лотереи). Там очень много бумажек надо будет.

    10 Марта 2013, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Иметь статус лица, которому разрешено заниматься предпринимательством — обязательно. Это только ЮЛ — пункт 6 статьи 2 ФЗ «О лотереях».

    ФЗ «О лотереях»: 

    Статья 4. Цели и способы регулирования отношений, возникающих в области организации лотерей и проведения лотерей

    1. Осуществляемое Российской Федерацией государственное регулирование отношений, возникающих в области организации лотерей и проведения лотерей, включает в себя:

    1) выдачу разрешений на проведение международных и всероссийских лотерей и проведение лотерей на территориях нескольких субъектов Российской Федерации;

    4) федеральный государственный надзор за проведением лотерей, в том числе за целевым использованием выручки от проведения лотерей;

    5) установление форм и сроков представления отчетности о лотереях;

    6) установление обязательных нормативов лотереи;

    7) установление порядка налогообложения организаторов лотерей и участников лотерей;

    8) установление ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области организации лотерей и проведения лотерей.


    10 Марта 2013, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats