8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Две управляющие компании на один дом

Добрый день! Возникла странная ситуация: у нас две управляющих компании на один дом.

Вначале была одна, которой мы и платили деньги (назовем её X), но появилась другая компания (назовем её Y), которая присылала нам квитанции, однако мы продолжали платить в компанию X.

Спустя несколько месяцев компания Y выставляет нам счет и грозится отключить нам услуги, а компания X обанкротилась.

Суд не хочет рассматривать заявление, т.к. сумма 15000 для них кажется слишком маленькой для начала суда. Что делать?

, петр, г. Волгоград
Сергей Васильев
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Читайте Ваш договор управления! Компания N не может просто так ни с того ни с чего начать выставлять Вам квитанции. Значит она была выбрана общим собранием собственников (или назначена по конкурсу, что маловероятно). Вам необходимо понять, когда закончился действовать договор с компанией Z, и правомерно ли выставляет счета компания N.

Что касается отключение услуг, то во-первых, не все коммунальные услуги по закону имеют право отключить (отопление и холодное водоснабжение не имеют права отключать). А во-вторых, существует специальный процедурный порядок отключения коммунальных услуг, который нельзя нарушать. Если нарушают — смело жалуйтесь в жилищную инспекцию или в прокуратуру, они их накажут.

Рад был помочь. 

Если консультация оказалась полезной нажмите «плюсик»!

0
0
0
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Добрый день, Пётр! Правильно ли я понял? Суд отказывает в рассмотрении искового заявления компании «N» к Вам?  В случае с компанией «N» Вы могли бы вообще не производить оплату при условии если Вы на сегодняшний день не произвели ни одного платежа в пользу этой компании. Важное значение имеет вопрос о том, проводилось ли в Вашем доме общее собрание собственников (статья 161 Жилищного кодекса России). Факт проведения собрания должен быть подтверждён Протоколом общего собрания собственников, на котором большинством голосов принято решение об избрании управляющей компании «N». Если компания избрана, с каждым собственником должен быть заключён Договор управления многоквартирным домом (статья 162 Жилищного кодекса России).

Если ни одного платежа в пользу компании «N» Вы не произвели, в суде смело ссылайтесь на отсутствие правоотношений с этой компанией ввиду не проведения общего собрания собственников и не заключения Договора. 

Все  документы по платежам в пользу компании «Z» сохраните для суда. Эти документы позволят доказать факт оплаты услуг в пользу другой управляющей компании. Две управляющие компании не могут обслуживать один дом.

Закон на Вашей стороне.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
700 ₽
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Лащенов Алексей Геннадьевич, г. Волгоград
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Защита прав потребителей
Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры
Доброе утро, у меня возникла такая ситуация. Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры. Сегодня мне привезли клавиатуру на подмен в 5 раз дешевле другого бренда. Продавец утверждает, что выдается совершенно любая клавиатура. ПОдскажите пожалуйста за мной ли правда и есть ли смысл добиваться справедливости.
, вопрос №4097820, Владислав, г. Самара
Гражданское право
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона?
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона? На руках две судмедэкспертизы об МВТ полученных на СВО в разные дни. И в итоге в коммисии по выплатам их обобщили в одну. Законно ли это?
, вопрос №4097809, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2015