Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как быть с исполнительным листом

Добрый дань! Подскажите как быть? Свекровь через пол года после смерти свёкра вступает в наследство через нотариуса и все вроде бы нормально, но есть но.свекр при жизни занял денег своей одноклассницы и она не отдала ни копейки и пришлось ему обратиться в суд и выиграл он это дело, суд присудил ей выплачивать ему каждый месяц энную сумму денег. Но свекр скончался. Подскажите пожалуйста как быть теперь с этим исполнительным листом? Нотариус который занимается делом о наследстве утверждает что это не ее дело и свекрови нужно обращаться в суд с этим делом так как она сможет обратиться если нет право наследства на этот исполнительный лист Куда дальше обращаться? И права нотариус в своём отказа? Заранее спасибо

11 Августа 2014, 14:55, вопрос №526674 наталья, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 915 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коробейников Виталий

    Здравствуйте, Наталья.

    Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о замене стороны в
    предъявив нотариальные свидетельства. Суд
    вынесет определение. Выдаст новые исполнительные листы, которые
    необходимо будет предъявить судебным приставам. Вот тогда свекровь станете
    взыскателем в исполнительном производстве.

    Статья 52 ФЗ ОИП. Правопреемство в исполнительном производстве
    В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть
    гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод
    долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта,
    акта другого органа или должностного лица производит замену этой
    стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для
    правопреемника все действия, совершенные до его вступления в
    исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были
    обязательны для стороны исполнительного производства, которую
    правопреемник заменил.

    14 Августа 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats