Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продал автомобиль в залоге

Здравствуйте! В состоянии алкогольного опьянения я продал автомобиль, находящийся в залоге у банка (по кредиту) в тот же день, когда приобрёл автомобиль. Покупатель был в курсе, что машина залоговая и согласился купить, обязуясь оплачивать кредит за автомобиль. Оформили договор купли-продажи в августе 2013 года. Есть ли возможность признать сделку недействительной по моей инициативе? Спасибо!

11 Августа 2014, 12:39, вопрос №526493 Регина, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Афонина Екатерина

    Ч. 1 ст. 177 ГК РФ: Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
    ст. 173.1 ГК РФ, Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа.

    Таким образом, признать сделку недействительной можно в судебном порядке по любому из оснований: совершение сделки в невменяемом состоянии или без необходимого согласия третьего лица (банка)

    11 Августа 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! А если уже год прошёл?

    11 Августа 2014, 12:54
  • Юрист - Афонина Екатерина

    Общий срок исковой давности — три года. так что обращаться в суд можно

    11 Августа 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Разве с 1 сентября 2013 года не внесены поправки, не 1 год? или если договор заключен до 1 сентября 2013 можно основываться на старую редакцию кодекса?

    11 Августа 2014, 13:16
  • Юрист - Афонина Екатерина

    Ст. 196 ГК РФ: Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса (ст. 200 — Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права).

    Изменения в ГК, вступающие в силу с 1.09.2014, не затрагивают положения данной статьи

    11 Августа 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats