8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досмотр женской сумки в супермаркете

После выхода из торгового зала супермаркета ко мне подошел сотрудник охраны и попросил показать чек на покупку. Чек был предъявлен. Затем он попросил приоткрыть сумку (дамскую) которая у меня была с собой(я не оставляла ее в камере хранения). На эту просьбу я ответила отказом, после чего охранник пригрозил, что они вызовут полицию. Я спросила, какие основания имеются на то, чтобы проверять содержимое моей сумки, на что получила ответ: "Вы были подозрительны, камера вас зафиксировала. Если вы не виноваты, то открыли бы сумку, а так - под подозрением". Могу ли я потребовать, чтобы мне показали запись с камеры видеонаблюдения, которая, якобы, зафиксировала мое неправомерное действие в торговом зале? На эту мою просьбу сотрудники охраны ответили, что в комнату для просмотра видеозаписей допускаются только сотрудники милиции(и, кончено же, сотрудники охраны и администрации)

Так если я ничего не совершала противоправного в торговом зале, а они утверждают, что видели это по записи видеокамеры, получается, я ничем не могу это опровергнуть, кроме как предъявить им свои вещи на досмотр, так?

Только таким образом я смогу доказать, что ничего не брала в магазине не заплатив при этом?

Просто возникла такая ситуация, подскажите, пожалуйста, как правильно себя вести? На что я имею/не имею право? Мне совершенно не хочется показывать посторонним людям что лежит в моей сумке...

Спасибо!

Показать полностью
, Аля, г. Саратов
Максим Белобров
Максим Белобров
Юрист, г. Челябинск

Да, действительно сотрудники магазина должны были показать Вам виде с камер наблюдения, Рекомендую предъявить им претензию с описанной ситуации, и что Вы просите показать запись. Это будет гарантией Вашей защиты если дело дойдет до полиции. Пусть докажут, а потом предъявляют. Сумка это Ваша собственность и ни кто не имеет права на нее посигать.

0
0
0
0
Аля
Аля
Клиент, г. Саратов

А есть ли какие-то нормативно-правовые акты, регулирующие мое право:

- посмотреть запись с видеокамеры,

- отказать в предъявлении своей сумки пока мне не предъявят доказательства моей вины.

на которые, если что, можно сослаться?

Для предъявления иска запросите у магазина видеозапись на которой видно произошедшее, найдите свидетелей. Можно позвать сотрудников полиции и идите в суд.

0
0
0
0
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте. Производство обыска — особая процедура, определенная законом. Все, что служба охраны супермаркетов производит в отношении покупателей в плане проверки на предмет кражи, по большому счету незаконно. По логике, если у них возникли подозрения, подкрепленные либо видеонаблюдением, либо свидетелями, либо личным наблюдением, они могут задержать подозреваемого в краже и вызвать для производства досмотра полицию. Просьба ПОКАЗАТЬ содержимое сумки закону не противоречит. Ваш отказ сделать это также не противоречит закону. То есть если вы отказались показать сумку, а охрана все же подозревает вас в краже, она может вас задержать и вызвать полицию. Но САМОСТОЯТЕЛЬНО производить ОБЫСК — полное беззаконие.

0
0
0
0
Аля
Аля
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте! Сотрудники охраны задержали меня до прихода полиции, а на вопрос о том, какие есть основания для досмотра моей сумки они сослались на запись видеокамеры. Могу ли я потребовать, чтобы мне показали ту запись, где я, якобы, веду себя подозрительно?

Аля, полиция имеет право на досмотр ваших вещей. Однако если в итоге они ничего не обнаружат, вы можете подать в суд на охрану магазина за необоснованное задержание и потребовать возмещения морального вреда.

0
0
0
0
Роман Шереметьев
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Аля!

Веб вашего согласия заглядывать в вашу сумку охранник магазина не имеет права. Попросить показать — может, а показывать или нет — ваше дело.

Зачастую проще открыть сумку и спокойно идти дальше.

Но иногда этот вопрос — дело принципа.

Если вас в чем-то заподозрили, охрана магазин может вызвать полицию. И только полиция будет принимать решение о том, подозреваетесь ли вы, да и то — после просмотра записи с камер наблюдения, где будет явно видно, что вы положили себе в сумку что-то с полки.

К сожалению, довольно часто охранники магазинов ведут себя весьма некорректно, могут хватать за руки, даже угрожать. В такой ситуации важно сохранять спокойствие. Если вы ни в чем не виноваты, то и доказывать что-либо не обязаны.

0
0
0
0
Аля
Аля
Клиент, г. Саратов

Добрый день! Спасибо за внимание к моему вопросу! Заподозрить, допустим, они меня могли, все таки сумка у меня не маленькая по объему(но все же женская:-))

Но ведь сотрудники милиции даже и не глядели эти видеозаписи, они пришли и сразу же заявили, чтобы будут проверять содержимое моей сумки в спец. комнате. Мол, если охрана вызвала их, значит для того есть повод, зря беспокоить не будут... А мне обидно из-за потраченного времени и из-за того, что содержимое моей сумки изучалось посторонними людьми. Могу ли я как-то защититься от внимания чрезмерно бдительной охраны с правовой точки зрения? Потребовать доказательств их подозрений?

К сожалению — нет. Можно уже после писать жалобы и т.п. Но заранее нет.

Ложный вызов полиции тоже наказуем, но это уже взаимоотношения магазина и полиции.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Интеллектуальная собственность
Нужно ли получать патент на специальную форму, по которой будет отливаться пластиковая сумка
Здравствуйте. Нужно ли получать патент на специальную форму, по которой будет отливаться пластиковая сумка. Отливаться она будект В другой стране.
, вопрос №4083423, Ирина, г. Москва
386 ₽
Предпринимательское право
Ситуация смешная, хочу написать объяснительную сославшись на НПА, ФЗ если это возможно в данной ситуации, буду благодарен в написании юридической части
Здравствуйте. Ситуация смешная, хочу написать объяснительную сославшись на НПА, ФЗ если это возможно в данной ситуации, буду благодарен в написании юридической части. Вопрос касается учебы. Дело в том, что я имею при себе студенческий, но забыл дома пропуск для прохода через турникеты. У моего знакомого при себе было все. Мы показав студенческие охране(а она частная), прошли дальше и подходя к турникету, не дождавшись, когда они откроют, потому что порой на просьбу открыть, ждешь по 3 мин, прошли по одному пропуску. Признаю, оплошность моя. Нас догнал на второй лестнице охранник с голосом эй вы идите за мной и студенческие отдайте, хорошо, забрал, не объяснив кто он, что он, не представился. Пошли с ним до поста ко второму сотруднику, где аналогично никто не представился, сказав только лишь о том, что так делать нельзя, установлено внутренними правилами университета, мол вас ознокамливали об этом, но никто не ознакамливал и на руках ничего нет и сослаться на документ сотрудник не смог, мы забираем. Но на вопрос где у вас прописано в должностной, что вы можете так и не смог ответить. После же он вызвал внутреннюю охрану университета, я понимаю ребятам деньги нужно отрабатывать, где опять же повторилось все, никто не представился, пришли с улицы из другого здания, кто такие непонятно. И та же песня, правилами установлено, я забираю, составляю акт в деканате заберете потом, получите санкции. Но нигде не написано, что обязательно проходить по своей карте. Когда можно пройти и без карты, лишь показав студенческий и тебе откроют турникет скс охранник. Много было случаев, когда я задал вопрос о том, что когда бывало так, что турникеты были свободно открыты и студенты свободно ходили, приходили с сумкой никто не досматривает. Разве так у вас работает охрана, когда хочет, да, когда нет... т.е., сейчас лишь показать свою бурную деятельность, формальность, получается околесица, не стыковочка. Поэтому хочу написать объяснительную(немного выкрутиться) сославшись на несколько нпа или ФЗ. Буду признателен
, вопрос №4080062, Александр, г. Краснодар
Конституционное право
Мне был звонок из магазина, о том что я не оплатил товар?
Каким образом налагается административный штраф за мелкик кражи до 1000р в супермаркете. Мне был звонок из магазина , о том что я не оплатил товар?
, вопрос №4076131, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос правомерно ли мое обвинение?
здравствуйте, сейчас опишу всю ситуацию с самого начал Вчера пришел на пункт выдачи заказов Яндекс, я заказал товар с авито, когда пришел, попросил посмотреть заказ, мне дают коробку и сотрудница просит код. Я говорю о том, что сначала хочу его проверить (по регламенту авито, я имею право на 15 минутную проверку заказа и его отказа). Она говорит, назовите код выдачи и проверяйте. Сказал она это как только принесла коробку (таким образом даже нельзя быть уверенным, что находится именно тот товар что я заказал) Я назвал код, скрываю коробку, там сумка не того состояния каким была заявлена в объявлении. Я отказываюсь и в этот момент у меня списываются деньги. А деньги списываются в том случае, когда клиент принимает товар! я говорю ей , что хочу вернуть, она отвечает , что это невозможно. Я показываю ей регламент авито, где предусматривается проверка товара и возможность отказа в течении 15 минут до называния кода, но она показывает регламент яндекс , где код нужно просить перед тем как выдать товар на руки. Повторюсь - это же изначально абсурд ведь в коробке может быть что-угодно!! Пишу акт возврата (она распечатала бланк из интернета), она пишет письмо в свою поддержку (яндекс). Также на пункте выдачи находилась менеджер и она согласись что неправомерно попросила у меня код, поэтому я оставил товар взял ее номер и она сказал что напишет мне, когда приедет ответ из поддержки. Я взял номер сотрудницы для связи в вотсап и переписку прикрепляю. (на скриншоте видно на фотографии видно нашу переписку, ее обращение в поддержку и ответ поддержки). Ответ поддержки таков , что они отправляют меня решать этот вопрос с авито. Я описал им ситуацию, они обещали рассмотреть , сроки они не обозначили и ответа от них до сих пор не последовало. Суть такова , что я из-за некомпетентности сотрудника приобрела против своего желания не нудный мне товар стоимостью 4000 + оплата доставки. Которая в случае отмены заказа тоже возвращается (то есть моя потеря 4300). На этом основании хочу написать заявление на сотрудницу по статье 159 ук рф. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. И потребовать с нее полную стоимость сумки и компенсацию за моральный ущерб потому что я на протяжении 1,5 часов разбирался с этим в пункте выдачи и потом пол дня с поддержками! У них в пвз есть камеры где все видно, как она просит код до выдачи товара. Спешка заключается в том что срок предъявление обвинений по факту мошенничества - 3 дня с возможностями продления. Вопрос правомерно ли мое обвинение? И как правильно составить и описать это в заявлении!
, вопрос №4075914, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2014