Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могут ли уволить по статье?

При выходе через проходную завода охранники почувствовали запах алкоголя.Был составлен протокол в котором я своей рукой написал что выпил бутылку пива после окончания рабочего дня и прохождения медика.Рабочий день до 19 30 выпил пиво 19 45 был задержан 20 00.имеют ли право уволить и если да то имеют ли право уволить по статье.

11 Августа 2014, 11:54, вопрос №526435 олег
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Веретенников Илья Александрович

    Добрый день Олег!

    Так как рабочий день у вас до 19.30, а выпили вы уже после окончания рабочего дня, то привлечение к ответственности по данному основания неправомерно. Трудовой кодекс связывает увольнение именно за появление на своем или не на своем рабочем месте в состоянии алкогольной опьянения именно в рабочее время.

    Советую Вам объяснить это работодателю и если это не возымеет действия, то обращайтесь в профсоюз, если он есть или в трудовую инспекцию. В том случае, если у Вас все в порядке с документами и они оформлены должным образом, то доказать отсутствие оснований для увольнения будет несложно. Также дополнительно могу Вам сообщить, что в случае обращения в суд, он скорее всего будет на вашей стороне. Удачи Вам.

    11 Августа 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    извините сразу не указал на то что у меня в сумке так же было 14 предметов из латунного лома которые я нашёл в мусоре. это и было причиной для остановки на проходной. ни кто ни чего не взвешивал но охрана написала массу около 3 кг хотя там было около 1 кг . и сознательно не верно указала время остановки хотя у нас пропускной режим и время видно в компьютере да и свидетелей масса что это было в 20 00. ещё раз повторю что лом из мусора это даже и охрана не отрицает. вот за этот набор нарушений могут уволить? заранее вам благодарен за любой ответ

    11 Августа 2014, 15:26
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Олег 

    Уволить не могут могут лишь отстранить от работы (не допускать к работе) при появлении на работу в нетрезвом виде, но это вам не грозит так как вы выпили после окончания рабочего времени, после исполнении своих рабочих обязанностей

    Согласно Трудовому Кодексу РФ

    Статьи 76

     Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

    появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

    В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

    С уважением Арутюн 

    11 Августа 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Веретенников Илья Александрович

    Добрый день Олег!

    Так как рабочий день у вас до 19.30, а выпили вы уже после окончания рабочего дня, то привлечение к ответственности по данному основания неправомерно. Трудовой кодекс связывает увольнение именно за появление на своем или не на своем рабочем месте в состоянии алкогольной опьянения именно в рабочее время.

    Советую Вам объяснить это работодателю и если это не возымеет действия, то обращайтесь в профсоюз, если он есть или в трудовую инспекцию. В том случае, если у Вас все в порядке с документами и они оформлены должным образом, то доказать отсутствие оснований для увольнения будет несложно. Также дополнительно могу Вам сообщить, что в случае обращения в суд, он скорее всего будет на вашей стороне. Удачи Вам.

    11 Августа 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Веретенников Илья Александрович

    Дополнительно могу сообщить Вам, что все зависит от того как работодателем будет расценен лом, если он представляет какую-либо ценность, то Вас могут уволить за хищение чужого имущества. Но особо стоит обратить внимание на то, что увольнение возможно только по приговору суда. Если имущество никому не принадлежит, то и оснований для увольнения нет.

    11 Августа 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats