Налоговый вычет

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если я куплю квартиру у своей бывшей жены, получу ли я налоговый вычет? В разводе уже больше 10 лет, живем отдельно. Заранее спасибо

, Ушаков Дмитрий Сергеевич, г. Красноярск

Официальная позиция ФНС России по этому вопросу отражена в письме ФНС РФ от 04.09.2008г. № 3-5-03/477@, в частности указано на то, что имущественный налоговый вычет не предоставляется взаимозависимым лицам независимо от условий и экономических результатов заключенной между ними сделки купли-продажи жилого объекта.

Взаимозависимыми признаются, в том числе, лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Так как брак расторгнут, Вы вправе получить налоговый вычет при покупке квартиры (если ранее не получали).