Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Снять опекунство

Добрый день. Могу ли я снять опекунство со своей матери, которая является опекуном моей бабушки, при этом не соблюдая должный уход за опекаемой, постоянно сдавая ее в лечебные учреждения, при этом проживая с сожителем в квартире, которую выделело государством по субсидии на бабушку.

11 Августа 2014, 10:53, вопрос №526353 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2018 мы ответили на 773 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    В соответствии со ст. 29 ФЗ-48 от 24.04.2008

    1. Опека или попечительство прекращается: при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

    5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случаях
    2)нарушения прав и законных интересов подопечного..




    11 Августа 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
    1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
    2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
    3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

    11 Августа 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть