Снять опекунство

Добрый день. Могу ли я снять опекунство со своей матери, которая является опекуном моей бабушки, при этом не соблюдая должный уход за опекаемой, постоянно сдавая ее в лечебные учреждения, при этом проживая с сожителем в квартире, которую выделело государством по субсидии на бабушку.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 29 ФЗ-48 от 24.04.2008

1. Опека или попечительство прекращается: при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;
5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случаях
2)нарушения прав и законных интересов подопечного..

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.