Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишение родительских прав матери

Мы с мужем находимся в офицальном браке у нас двойняшки 3месяца. Сейчас дети проживают с ним и его родителями по его прописке. Он хочет что бы я забрала детей к себе домой к матери. на иждивении у меня имеется дочь 9лет. Я сейчас моей матери. Сейчас явыхожу на работу. Он грозиться лишить меня родительских прав из-за того, что дети живут с ним и его родителями,а не сомной. До этого мы жили в квартире которая должна через год вступить ему в собственность. Возможно ли это?

11 Августа 2014, 10:04, вопрос №526308 Елена, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 876 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наумова Анастасия

    Здравствуйте.

    Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются
    без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
    (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
    учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
    организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко
    обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
    психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Если Вы не отвечаете ни одному признаку из перечисленных, лишение родительских прав невозможно.

    Вы можете в судебном порядке установить место проживания детей.

    11 Августа 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats