Лишение родительских прав матери

Мы с мужем находимся в офицальном браке у нас двойняшки 3месяца. Сейчас дети проживают с ним и его родителями по его прописке. Он хочет что бы я забрала детей к себе домой к матери. на иждивении у меня имеется дочь 9лет. Я сейчас моей матери. Сейчас явыхожу на работу. Он грозиться лишить меня родительских прав из-за того, что дети живут с ним и его родителями,а не сомной. До этого мы жили в квартире которая должна через год вступить ему в собственность. Возможно ли это?

, Елена, г. Казань
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются
без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко
обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если Вы не отвечаете ни одному признаку из перечисленных, лишение родительских прав невозможно.

Вы можете в судебном порядке установить место проживания детей.