Работодатель отказывается выплачивать зарплату

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста,молодой человек устроился на работу ,ему нет 18 ,по идеи туда куда его взяли,берут только с 18 лет,соответственно трудового договора с ним не заключили , он проработал месяц,ему выплатили зарплату,он решил поработать еще неделю ,так как там оплата за день 700 рублей,прошла неделя,работодатель отказывается платить ему за эту неделю,говоря что он работал плохо,было оскорбление в том что назвали моего молодого человека наркоманом и вором . С работой он справлялся,ходил даже тогда когда у него должен был быть выходной,работодатель звонил ,просил приехать поработать за кого то другого .В итоге сейчас работодатель не хочешь выплачивать зп,подскажите что делать парню,куда ему обратиться ?

, Анастасия, г. Нижневартовск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскания заработной платы. Можно для начала пригрозить работодателю, что будет обращаться с жалобой в прокуратуру и налоговую инспекцию. Работодатель не оформил работника официально, а значит не платил налоги и это грозит ему неприятностями.