Приобретение комнаты (доли в квартире), если приватизация была двух комнат на двух лиц, и был создан документ соглашение о разделении прав пользования (нотариальный)

Добрый день. в 2008 году Мать и сын приватизировали две комнаты №10, 22площалью 10,6 и 11,1 в многокомнатной квартире 22/123 долей (бывшее общежитие), по одному документу приватизации со след распределением прав собственности мать - 11/123 долей, сын - 11/123 долей. Причем каждому из них было выдано свидетельство о гос регестрации права на 11/123 долей. в январе 2014 они сделали ноториально заверенное соглашение об определении порядка пользования, где прописано: (дословно) в связи с тем, что не определен порядок пользования указанныит долями квартиры, стороны пришли к млед соглашению: матери принадлежит 11/123 долей в праве общей долевой собственности на квартиру, при этом в ее пользование переходит комната площадью 11,1; сыну принадлежит 11/123 долей в праве общей долевой собственности на квартиру, при этом в ее пользование переходит комната площадью 10,6 (БЕЗ УКАЗАНИЯ НОМЕРА ПОМЕЩЕНИЯ). в соглашении указано что стороны осуществляют ремонт, и места общего пользования находятся в равном использовании. Я собираюсь приобрести комнату у матери 11,1. Отказы от всех соседей, включая ее сына есть. вопрос в том, какие есть риски со стороны прав сына? может ли он подать на неправльность проведения сделки? спасибо

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  То есть, свидетельства о государственной регистрации права они не переделывали?  Возможно возникнут проблемы. Лучше пусть мать сначала получит новое свидетельство на комнату как объект,  а не долю.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

но на сколько мне известно, в Санкт-Петербурге оформляют свидетельство о гос рег права только на долю без указания номера помещения. так ли это? А какого рода проблемы могут возникнуть? является ли соглашение об определении порядка пользования основанием и значимым? или оно не имеет силы при продажи жилой площади? Спасибо!

Я не знаю что оформляет Росреестр в Санкт-Петербурге,  но получается Вы приобретаете долю в праве в общей долевой собственности и к Вам переходят права по данному соглашению. То есть,  приобретаете Вы не комнату,  а долю в праве. Если Вас такой вариант устраивает,  то никаких проблем.