Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Бесхозяйный объект недвижимого имущества

Коллеги сложная ситуация. Я такой практики не имею. В 2009 году из муниципалитета в округ передали объект. Как это часто бывает проверить права на передаваемое имущество не удосужились. И вот настал 2014 г., проверили права, их нет. Решили признать права собственности в судебном порядке как самовольное строительство. Собирая доказательную базу сделал запрос на выписку из реестра на права. Оказывается этот объект стоит на учете как бесхозяйный. Так вот, как быть в такой ситуации. Акты о передачи имущества есть, подписанные, с печатями и с прочими реквизитами, но объект признан бесхозяйным. Теперь каким образом нам заявить свои права на это имущество? Возможно ли признание права собственности на объект в судебном порядке как на самовол если он стоит на учете как бесхозяйным.

12 Августа 2014, 04:53, вопрос №526202 Виктор, г. Екатеринбург
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Юрий. Как самовольное строительство данный объект признавать нет смысла, так как у Вас есть документы, которые фактически подтверждают переход права собственности. Вам необходимо на основании этих бумаг подать заявление на регистрацию права. В случае получения отказа. Обращаетесь в суд о признание права собственности. Ответчиком в суде будет администрация муниципального образования. Они Ваше исковое заявление поддержат, так как сами выдавали акт приема-передач и иные сопутствующие документы к объекту недвижимости.

    О самовольном строении говорить в данном случае нельзя. Так как, если я Вас правильно понял, объект находится на кадастровом учете и, кроме того, Вам необходимо в суде будет доказать, что именно Вы (или те кого Вы представляете) возвели этот объект самостоятельно за свой счет и без разрешительных документов. Опять же при признание «самоволки» ответчиком будет выступать администрация муниципального образования, которая навряд ли поддержит такие исковые требования, так как по их бумагам объект передавался и он для них (для администрации) не явлется самостроем. 

    12 Августа 2014, 05:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Павел добрый день. В том то и дело что ситуация весьма сложная. Дело в том что нам передали таких объектов много и все они проходят как самовольное строительство ввиду того что документов подтверждающих строительство этих объектов и вообще документов о существовании таких объектов нет. Нет даже актов о вводе объектов в эксплуатацию. Ранее я выработал положительную арбитражную практику по признанию права собственности в судебном порядке на объекты недвижимого имущества. Доказывал в суде что недвижимость не несет опасности для граждан, доказывал что иным способом узаконить права кроме как в судебном порядке у нас возможности нет. Суд доводы мои принимал и все было хорошо. Но в этом случае ситуация осложнилась. Судья в пакете документов обязательно потребует выписки в котором было бы сказано что на объект прав нет. В этот раз все усложнилось тем что объект на учете как бесхозяйный. Признаю честно не работал еще в этом направлении. Как тут мне быть и по какому пути пойти.

    12 Августа 2014, 05:17
  • Юрист - Буров Павел

    Какой его статус на кадастровом учете?

    12 Августа 2014, 05:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На объект есть кадастровый паспорт.

    12 Августа 2014, 05:26
  • Юрист - Буров Павел

    Объект стоит на кадастровом учете, в Выписке из ЕГРП будет видно, что у объекта нет собственника. Вы лицо, которое несколько лет содержало это имущество открыто (а не говорю о приобретательской давности) пологая, что у Вас есть на него права (акты приема-передач и т.д.). Обращайтесь в суд о признание права собственности (объект на кадастровом учете, и о самовольном строительстве говорить здесь совсем нельзя).

    И как вариант, попробовать через технический план внести изменения в данные кадастрового учета (старый объект недвижимости с кадастрового учета «снять», а «новый» поставить). Если такое получится, то статус «бесхозной» вещи будет аннулирован.

    12 Августа 2014, 05:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Давно не работал с этим. Сейчас какого процедура постановке объекта на кадастровый учет? какие документы нужны для этого?

    12 Августа 2014, 05:46
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Муниципальное образование должно обратиться в суд с
    заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную
    недвижимую вещь.

    В соответствии с п.6 ч.1 ст.262 ГПК РФ право собственности на бесхозяйную недвижимую вещь может быть признано на основании решения суда.

    В соответствии с п.3 ст.225
    Гражданского кодекса РФ по истечении года со дня постановки бесхозяйной
    недвижимой вещи на учет, орган, уполномоченный управлять муниципальной
    собственностью, вправе обратиться в суд с требованием о признании права
    муниципальной собственности на эту вещь. 

    Позитивная судебная практика по аналогичным делам имеется.

    12 Августа 2014, 06:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Мотивировочные части судебных решений, в таком случае, содержат следующие формулировки:

    На основании ст.225
    ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или
    собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено
    законами, от права собственности на которую собственник отказался.
    Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим
    государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению
    органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По
    истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет
    орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может
    обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной
    собственности на эту вещь.

    В соответствии с ч.2 ст.293
    ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или
    собственник вещи неизвестен, и она принята на учет в установленном
    порядке, принимает Решение о признании права муниципальной собственности
    на эту вещь.

    12 Августа 2014, 06:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Юрий.

    Понятие бесхозяйного имущества дано в
    статье 225 Гражданского кодекса РФ.

    В соответствии с указанной нормой
    права, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или
    собственник которой неизвестен либо отказался от нее.

    Вопросы, касающиеся принятия на учет и
    снятия с учета бесхозяйных недвижимых вещей, регулируются
    Постановлением Правительства РФ от 17сентября 2003 г. № 580 «Об утверждении Положения о принятии на
    учет бесхозяйных недвижимых вещей»
    . Бесхозяйные недвижимые вещи
    принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию
    права на недвижимое имущество.


    Принятие на учет объекта недвижимого
    имущества осуществляется на основании заявления органа местного
    самоуправления, на территории которого находится объект недвижимого
    имущества.



    К заявлению прилагаются:

    — документы,
    подтверждающие, что объект не имеет собственника, или его собственник
    неизвестен, или от права собственности на него собственник отказался.
    Необходимы документы, содержащие описание объекта недвижимого имущества:
    кадастровый паспорт объекта, выданный после 1 марта 2008 года органом
    кадастрового учета или удостоверенный организацией по учету объектов
    недвижимого имущества, план данного объекта.


    — Документами, подтверждающими отказ
    собственника от права собственности, отсутствие его, или то, что
    собственник неизвестен, являются следующие документы:


    — Документ, подтверждающий отказ от права собственности на объект недвижимого имущества.


    — Заявление об отказе, представленное в орган местного самоуправления по месту нахождения объекта недвижимого имущества.


    Если право собственности гражданина не
    зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое
    имущество и сделок с ним, к заявлению должны быть приложены нотариально
    удостоверенные или заверенные должностным лицом органа местного
    самоуправления и собственником, копии правоустанавливающих документов,
    подтверждающих наличие права собственности у лица, отказавшегося от
    него.


    — Документы, подтверждающие, что объект
    недвижимого имущества не имеет собственника или его собственник
    неизвестен, не учтен в реестрах федерального, государственного и
    муниципального государственного имущества субъекта Российской Федерации и
    что права на данные объекты недвижимого имущества ими не были
    зарегистрированы.

    После принятия объекта недвижимого
    имущества на учет в качестве бесхозяйного законом предусмотрен годичный
    срок,
    в течение которого бесхозяйная недвижимая вещь может вернуться к
    собственнику или перейти к другим лицам по приобретательной давности.
    Только по истечении этого периода времени суд по иску органа,
    управомоченного управлять муниципальным имуществом, может признать
    бесхозяйное недвижимое имущество муниципальной собственностью.

    Ну вот как-то так.

    С уважением, Микрюков Алексей.

    12 Августа 2014, 06:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    Давно не работал с этим. Сейчас какого процедура постановке объекта на кадастровый учет? какие документы нужны для этого?

    Юрий

    Если данные указанные в кадастровом паспорте совпадают с фактическими данными объекта проводите небольшую реконструкцию (меняете площадь в сторону увеличения либо уменьшения). Изготавливаете новую техническую документацию. В заявление указываете, что фактически был возведен новый объект и просите старый снять с кадастрового учета, а новый поставить. Далее по документам у Вас фактически получается «самострой». Далее его оформляете в судебном порядке.

    Все оформляется через БТИ.

    12 Августа 2014, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рощупкин Александр

    но объект признан бесхозяйным.

    Юрий

    Видимо, еще не признан а поставлен на учет в Росреестр в качестве бесхозяйного.

    В 2009 году из муниципалитета в округ передали объект

    Юрий

    Что это значит? Из поселения в субъект РФ передали имущество или из муниципального района в субъект РФ?


    Возможно ли признание права собственности на объект в судебном порядке как на самовол если он стоит на учете как бесхозяйным.

    Юрий

    Возможно, если имущество может находится в собственности субъекта РФ исходя из ст. 26.11 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» или  муниципального образования исходя из ст. 50 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

    12 Августа 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ПОЛОЖЕНИЕ
    О ПРИНЯТИИ НА УЧЕТ БЕСХОЗЯЙНЫХ НЕДВИЖИМЫХ ВЕЩЕЙ


    I. Общие положения



    1. Настоящее Положение регулирует вопросы, касающиеся
    принятия на учет и снятия с учета бесхозяйных недвижимых вещей (далее именуются
    — объекты недвижимого имущества).



    2. Принятие на учет и снятие с учета объектов недвижимого
    имущества осуществляют:



    Федеральная регистрационная служба (далее именуется — Служба, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав) — в отношении
    объектов недвижимого имущества, расположенных на территории более одного
    регистрационного округа;



    территориальные органы Федеральной регистрационной службы
    (далее именуются — территориальные органы Службы, органы, осуществляющие
    государственную регистрацию прав) — в отношении иных объектов недвижимого
    имущества, расположенных на территории регистрационного округа по месту нахождения
    недвижимого имущества.



    3. Утратил силу. — Постановление Правительства РФ от
    12.11.2004 N 627.



    4. На учет принимаются объекты недвижимого имущества,
    которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от
    права собственности на которые собственники отказались, в порядке,
    предусмотренном статьей 225 и статьей 236 Гражданского кодекса Российской
    Федерации.

    . Порядок снятия с учета объектов недвижимого имущества


    30. Объект недвижимого имущества снимается с учета в
    качестве бесхозяйного в случае государственной регистрации права собственности
    на данный объект или принятия вновь этого объекта ранее отказавшимся от права
    собственности собственником во владение, пользование и распоряжение.



    Государственная регистрация права собственности
    осуществляется в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом
    «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
    ним».



    31. В соответствии с пунктом 3 статьи 225 Гражданского
    кодекса Российской Федерации государственная регистрация права муниципальной
    собственности на объект недвижимого имущества осуществляется по истечении года
    со дня принятия на учет этого объекта недвижимого имущества на основании вступившего
    в силу решения суда. В этом случае объект недвижимого имущества считается
    снятым с учета с момента государственной регистрации права муниципальной
    собственности.



    На оборотной стороне листа подраздела II-1 Единого
    государственного реестра прав, в который были внесены записи о принятии на учет
    объекта недвижимого имущества в качестве бесхозяйного, в графе
    «Документы-основания» записи о прекращении права указываются дата и
    номер государственной регистрации права муниципальной собственности. В графе
    «Особые отметки регистратора» пишутся слова: «снят с
    учета».



    32. Государственная регистрация права собственности на
    находящийся на учете объект недвижимого имущества за каким-либо лицом в силу
    приобретательной давности может быть осуществлена независимо от даты принятия
    на учет этого объекта. В этом случае объект недвижимого имущества считается
    снятым с учета в качестве бесхозяйного с момента регистрации права
    собственности на него в силу приобретательной давности (пункт 1 статьи 234
    Гражданского кодекса Российской Федерации).



    На оборотной стороне листа подраздела II-1 Единого
    государственного реестра прав, в который были внесены записи о принятии на учет
    объекта недвижимого имущества, в графе «Документы-основания» записи о
    прекращении права указываются дата и номер государственной регистрации права
    собственности лица, приобретшего этот объект недвижимости в силу
    приобретательной давности. В графе «Особые отметки регистратора»
    пишутся слова: «снят с учета».



    33. Независимо от даты принятия на учет объекта недвижимого
    имущества в качестве бесхозяйного также может быть осуществлена государственная
    регистрация права собственности лица, которое ранее было неизвестно, на
    основании чего объект недвижимого имущества и был принят на учет.



    В этом случае объект недвижимого имущества считается снятым
    с учета в качестве бесхозяйного с момента государственной регистрации права
    собственности на него.



    На оборотной стороне листа подраздела II-1 Единого
    государственного реестра прав, в который б

    установил:


    муниципальное учреждение «Администрация Нагорного
    сельского поселения Петушинского района Владимирской области» (далее — Учреждение) обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с иском к Фонду
    развития Владимирского регионального отделения Общественно-государственного
    объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество
    »Динамо" (далее — Фонд) о признании права муниципальной собственности
    на нежилое здание КПМ площадью 125,2 квадратного метра, инвентарный номер
    1575:26, расположенное по адресу: Владимирская область, Петушинский район, п.
    Нагорный, 97 километре автодороги Москва — Нижний Новгород.



    Требование основано на статье 225 Гражданского кодекса
    Российской Федерации и мотивировано и мотивировано принадлежностью спорного
    объекта Учреждению на праве собственности.



    К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих
    самостоятельных требований относительно предмета спора, в силу статьи 51
    Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации привлечены отдел
    Министерства Внутренних дел России по Петушинскому району (далее — Отдел),
    государственное казенное учреждение Владимирской области «Зареченское лесничество»
    (далее — Лесничество), общество с ограниченной ответственностью «БСМ»
    (далее — Общество), Территориальное управление Федерального агентства по
    управлению государственным имуществом по Владимирской области (далее — Управление), администрация Петушинского района Владимирской области (далее — Администрация).



    Арбитражный суд Владимирской области решением от 31.12.2013,
    оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного
    суда от 09.04.2014, отказал в удовлетворении иска.



    Руководствуясь статьями 12, 218 и 225 Гражданского кодекса
    Российской Федерации, суд не усмотрел правовых оснований для удовлетворения
    иска ввиду того, что истец не представил доказательств бесхозности спорного
    имущества и возникновения прав Фонда на спорный объект до введения в действие
    Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое
    имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 N 122 (далее — Закон о
    государственной регистрации).



    Не согласившись с принятыми судебными актами, Учреждение
    обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной
    жалобой, в которой просит отменить решение и постановление апелляционной
    инстанции в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам
    дела и неправильным применением норм материального права.



    Заявитель считает ошибочным вывод суда о непредставлении
    истцом доказательств принадлежности спорного имущества Учреждению.



    Суд необоснованно не усмотрел правовых оснований для
    применения к рассмотренному спору статьи 225 Гражданского кодекса Российской
    Федерации и удовлетворения иска, поскольку право Фонда на объект недвижимости
    не зарегистрировано в установленном законом порядке.



    В судебном заседании заявитель поддержал доводы кассационной
    жалобы.



    При надлежащем извещении участвующих в деле лиц о времени и
    месте судебного разбирательства ответчик и третьи лица не обеспечили явку
    представителей в суд округа.



    В соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального
    кодекса Российской Федерации суд округа проверяет правильность применения судом
    первой и апелляционной инстанции норм права, исходя из доводов, содержащихся в
    кассационной жалобе и возражений относительно жалобы.



    Законность решения Арбитражного суда Владимирской области от
    31.12.2013 и постановления Первого арбитражного апелляционного суда от
    09.04.2014 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в
    порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального
    кодекса Российской Федерации.



    Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы и
    заслушав представителя истца, окружной суд не усмотрел оснований для отмены
    обжалуемых судебных актов в силу следующего.



    Как видно из документов и установил суд, на основании
    заявления администрации Нагорного сельского поселения в Единый государственный
    реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним 14.07.2011 внесена запись о
    принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества под кадастровым
    номером 33:33:13/021/2011-068.



    Данное обстоятельство послужило основанием для обращения
    администрации Нагорного сельского поселения в Петушинский районный суд
    Владимирской области в порядке особого производства с заявлением о признании
    права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества — здание КПМ, нежилое, площадью 125, 2 квадратного метра, инвентарный номер
    1575:26, расположенное по адресу: Владимирская обл., Петушинский р-н, пос.
    Нагорный, 97 километре автодороги Москва — Нижний Новгород, кадастровый номер
    33:33:13/021/2011-068.



    Определением Петушинского районного суда Владимирской
    области от 22.01.2013 по делу N 2-48/13, оставленным без изменения
    апелляционным областным судом, заявление администрации Нагорного сельского
    поселения о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное
    имущество оставлено без рассмотрения в связи с наличием правопритязаний на
    объект со стороны Фонда, что явилось основание для обращения Учреждения в суд с
    настоящим иском.



    В силу пункта 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской
    Федерации в случаях в порядке, предусмотренных названным Кодексом, лицо может
    приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на
    имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого
    собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным
    основаниям, предусмотренным законом.



    Вещь, которая не имеет собственника или собственник которой
    неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на
    которую собственник отказался, является бесхозяйной (пункт 1 статьи 225
    Гражданского кодекса Российской Федерации).



    Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом,
    осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по
    заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.



    По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой
    вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может
    обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на
    эту вещь.



    Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда
    поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во
    владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо
    приобретена в собственность в силу приобретательной давности (пункт 3 статьи
    225 Гражданского кодекса Российской Федерации).



    Согласно пункту 1 статьи 6 Закона о государственной
    регистрации права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в
    силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при
    отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным
    законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их
    обладателей.



    Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных
    субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в
    силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.



    Из анализа приведенных правовых норм следует, что при
    обращении в суд с настоящим иском, Учреждение должно доказать законность
    оснований возникновения права собственности на вещь: то обстоятельство, что
    спорный объект является бесхозяйным. Приобретение права муниципальной
    собственности невозможно в тех случаях, когда имеются правопритязания на объект
    либо имущество находится в фактическом владении у иных лиц.



    В нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса
    Российской Федерации Учреждение не представило в материалы дела доказательств,
    подтверждающих бесхозность спорного имущества, либо доказательства,
    свидетельствующие о правах истца на него.



    Суд установил, что владельцем спорного объекта с 2005 года
    является Фонд, которому объект передан по акту приема-передачи на основании
    распоряжения начальника Управления внутренних дел по Владимирской области от
    20.09.2005 N 342-р в целях сохранения стационарного поста милиции и территории
    за органами внутренних дел, а также дальнейшего совершенствования и развития
    хозяйственной деятельности ответчика.



    Из материалов дела также видно, что Фонд был заказчиком
    строительства контрольного поста милиции на 97 километре шоссе Москва — Н.
    Новгород осуществлялось в 1996 — 1997 годах.



    Суд правомерно не усмотрел оснований для удовлетворения
    настоящего иска, поскольку право Фонда на спорный объект, возникшее до момента
    вступления в силу Закона о государственной регистрации признается в силу закона
    действительным и при отсутствии такой регистрации.



    Довод заявителя об ошибочном выводе суда о непредставлении
    истцом доказательств принадлежности спорного имущества Учреждению направлена на
    переоценку представленных в дело доказательств, что в силу статьи 286
    Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в
    компетенцию суда округа.



    Ссылка заявителя на то, что заявленный иск подлежит
    удовлетворению, поскольку право Фонда на объект недвижимости не
    зарегистрировано в установленном законом порядке, суд кассационной инстанции
    отклонил, как основанный на неверном понимании Закона о государственной
    регистрации и сути спорных правоотношений.



    Оснований для отмены обжалуемых судебных актов по
    приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется.



    Нарушений норм процессуального права, предусмотренных в
    части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
    судом первой и апелляционной инстанций не допущено.



    В соответствии со статьями 110 и 112 Арбитражного
    процессуального кодекса Российской Федерации расходы по кассационной жалобе
    относятся на заявителя.



    Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289
    Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный
    арбитражный суд Волго-Вятского округа


    {Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 23.07.2014 по делу N А11-2987/2013
    {КонсультантПлюс}}

    После
    этого Вы сможете признать свое право собственност

    15 Августа 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats