108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Взыскание алиментов в размере прожиточного минимума

Добрый день. Если имеется решение (от 2007г) о взыскании 1/4 от всех доходов в пользу несовершеннолетнего, могу ли я на сегодняшний день подать заявление о пересмотре данного решения и вынесению фиксированного размера алиментоов в соответствии с прожиточным минимумом? А так же явлчется ли доход от сдачи жилья суммой додлежащей для удержания алиментов? Спасибо.

11 Августа 2014, 06:49, вопрос №526147
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Олег
8531
ответ
3194
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Возможна индексация алиментов в твердой денежной сумме

Статья 117. СК РФ 

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Вы вправе подать иск об изменении способа и порядка взыскания алиментов с 1/4 на твердую денежную сумму 

Мировому судье судебного участка №___
______________ района ______________ области
__________________________
___________________________
Истица: ___________________________
прож. по адресу: ___________________________
Ответчик: ___________________________
прож. по адресу: ___________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об изменении порядка исполнения судебного решения по взысканию алиментов

Решением мирового судьи судебного участка «__________ г. _________ от ___________ года постановлено с _______________________ взыскивать алименты в мою пользу на содержание несовершеннолетнего сына – ___________________
На основании вынесенного решения был выдан исполнительный лист № ___________. Исполнительный лист был передан на исполнение в службу судебных приставов.
В соответствии со ст.81 СК РФ алименты с __________ были взысканы в процентном соотношении к его заработной плате, так как на момент вынесения решения он работал старшим референтом информационно-аналитической группы в/ч _________.
В настоящее время мне неизвестно где работает __________________, каков его совокупный доход. Выплата алиментов также прекратилась с _____________________________________.
Следовательно, тем самым существенно нарушаются интересы нашего ребенка _____________, я самостоятельно не могу обеспечить сыну полноценное содержание, а потребности увеличиваются день ото дня.

На основании изложенного, в соответствии со ст.83 СК РФ,

ПРОШУ:
изменить способ исполнения решения.
взыскивать с ___________________, __________ г.р., алименты в мою пользу на содержание несовершеннолетнего сына ____________________, _________ г.р. в твердой денежной сумме в размере _____________________________________ с последующей индексацией, ежемесячно до достижения им совершеннолетия.

Приложение: копия свидетельства о рождении _____________;
копия исполнительного листа № ___________ г.

«___»______________ г. ____________ /_______________/

Согласно перечню видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденному Правительством РФ, с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством удерживаются алименты. Договор аренды  относится к таким договорам. Перечень можно почитать тут http://alimentarno.ru/types
11 Августа 2014, 06:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Вера, доброе утро.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9
«О
применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при
рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

12. При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам
необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на
несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших
усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть
определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего
уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения
сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Размер твердой
денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2
ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 — 97 СК РФ, устанавливается
судом исходя из материального и семейного положения плательщика и
получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон
(ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).
При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.
В
указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме,
соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и
подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом
минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в
резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

Требования о взыскании алиментов
подаются к мировому судье. Выбор мирового судьи, по месту жительства
истца или ответчика, является правом истца. Истец освобожден от уплаты
госпошлины при подаче иска о взыскании алиментов в твердой денежной
сумме.

Размер алиментов
устанавливается в твердой денежной сумме, которая в соответствии со
статьей 117 Семейного кодекса РФ устанавливается кратно величине
прожиточного минимума для детей, установленной в том субъекте РФ, где
проживает несовершеннолетний ребенок.

Если ранее алименты уже взыскивались
судом в долях к заработной плате, можно использовать представленный
образец, указав дополнительно на решение о взыскании алиментов и
изменившиеся после вынесения этого решения обстоятельства, влияющие на
возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Мировому судье судебного участка
№ _____ по городу_____________
Истец: _______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: _____________________
(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕо взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Я
являюсь матерью (отцом) несовершеннолетнего (-них) _________ (ФИО
ребенка (детей) «___»_________ ____ года рождения, ответчик является его
(их) отцом (матерью). Ребенок (дети) проживает вместе со мной по
адресу: _________ (указать адрес места жительства), находится на моем
полном материальном обеспечении.

Ответчик
не принимает участия в содержании ребенка (детей), добровольно решить
вопрос об уплате алиментов не получается, соглашение об уплате алиментов
не заключалось.

Считаю, что ответчик
должен выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка
(детей) _________ (ФИО ребенка) в мою пользу в твердой денежной сумме,
поскольку _________ (указать обстоятельства, предусмотренные статьей 83
Семейного кодекса РФ, дающие право на определение способа уплаты
алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной
сумме). Определение размера алиментов в твердой денежной сумме обеспечит
стабильность в содержании ребенка (детей), позволит избежать
затруднений при определении размера алиментов, подлежащих дальнейшей
уплате, соблюдении принципа соразмерности получаемой ребенком (детьми)
материальной помощи и возможностями плательщика алиментов.

При
совместном проживании на ребенка (детей) мы ежемесячно тратили в
среднем _______ руб., после развода на содержание ребенка (детей) я могу
потратить _______ руб., исходя из среднемесячного дохода _______
руб. Прошу учесть семейное положение сторон при решении вопроса о
размере подлежащих уплате алиментов _________ (указать про семейное
положение истца и ответчика, наличие обязательств по содержанию других
лиц).

Размер прожиточного минимума
для детей на территории _________ (указать наименование субъекта РФ, где
проживает ребенок) составляет _______ руб., за ____ квартал ____ года,
что установлено _________ (указать каким нормативным актом установлен
размер прожиточного минимума в соответствующем субъекта РФ, если не
установлен в субъекте, указать в целом по РФ, со ссылкой на
соответствующее постановление Правительства РФ).

С
учетом необходимости максимального сохранения ребенку (детям) уровня
его прежнего обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть
определен в размере ____ (указать размер твердой денежной сумму в долях к
прожиточному минимуму (например ½ или 1,5 или 2), поскольку _________
(указать основания взыскания алиментов в указанном истцом размере). С
учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания
алиментов по решению суда необходимо определить механизм индексации
взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения
размера прожиточного минимума.

На
основании изложенного, руководствуясь статьями 83, 117 Семейного кодекса
РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

    Взыскать
    с _________ (ФИО ответчика) в пользу _________ (ФИО истца) ежемесячно
    алименты в твердой денежной сумме ____ (указать размер твердой денежной
    сумму в долях к прожиточному минимуму), на содержание
    несовершеннолетнего _________ (ФИО ребенка (детей), дата и место
    рождения) с «___»_________ ____ г. и до совершеннолетия ребенка (детей).Установить
    порядок индексации взысканных судом алиментов в зависимости от
    изменения величины прожиточного минимума на территории _________
    (указать субъект РФ или в целом по РФ).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    Копия искового заявленияКопия свидетельства о расторжении брака (если расторгнут)Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)Справка о доходах истцаДокументы, подтверждающие размер доходов ответчикаДокументы, подтверждающие размер необходимого обеспечения детейДокумент, подтверждающий проживание ребенка (детей) вместе с истцом

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-alimenty-v-tverdoj-denezhnoj-summe.html
Если в суде ответчик будет ссылаться на тяжелое материальное положение, пригласите свидетелей или может квартиросъемщиков недвижимости сдаваемой в аренду, может у Вас есть возможность взять копию договора найма. Это подтвердит то, что ответчик платежеспособен.
11 Августа 2014, 07:09
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Сергей
547
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Устюг
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

могу ли я на сегодняшний день подать заявление о пересмотре данного решения и вынесению фиксированного размера алиментоов в соответствии с прожиточным минимумом

Вера

Да, согласно ст. 83 СК РФ:

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

А так же явлчется ли доход от сдачи жилья суммой додлежащей для удержания алиментов?

Вера

Да, в соответствии со ст. СК РФ и п.  2 Переченя
видов заработной платы и иного дохода, из которых производится
удержание алиментов на несовершеннолетних детей

2. Удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.....

в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов....

е) с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата;

ж) с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;

з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

и) с доходов от передачи в аренду имущества...

11 Августа 2014, 07:15
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
30%
Адвокат - Федор Васильевич
5013
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В твердой денежной сумме взыскание алиментов возможно в случаях, предусмотренных СК РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Алименты должны быть удержаны и из других доходов, в том числе со сдачи в наем жилого помещения. Согласно СК РФ:

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Согласно 

УтвержденПостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 18 июля 1996 г. N 841ПЕРЕЧЕНЬВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВНА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);
11 Августа 2014, 07:52
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
40%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12171
ответ
4612
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Вера!

Если имеется решение (от 2007г) о взыскании 1/4 от всех доходов в пользу несовершеннолетнего, могу ли я на сегодняшний день подать заявление о пересмотре данного решения и вынесению фиксированного размера алиментоов в соответствии с прожиточным минимумом?

Вера

Если у него нет работы, либо работа постоянно меняется, то Вы можете установить алименты в твердой денежной сумме, но при этом эта сумма никак не привязана к прожиточному минимуму и скорее всего будет меньше прожиточного минимума:

Статья 83 СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

А так же явлчется ли доход от сдачи жилья суммой додлежащей для удержания алиментов? Спасибо.

Вера

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

2. Удержание алиментов производится:

и) с доходов от передачи в аренду имущества.

Как видите да, в том числе с этой суммы начисляются алименты.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.


11 Августа 2014, 07:54
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Екатерина
276
ответов
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Вера. Как уже было сказано, Вы действительно можете обратиться в суд для установления размера алиментов в твердой денежной сумме. При этом следует иметь ввиду, что согласно ст. 113 СК РФ, Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии с решением суда, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

           Таким образом, если на данный момент приставы не нашли какого-либо дохода, с которого можно взыскать алименты, они должны начислять задолженность по алиментам исходя из средней заработной платы по России, это около 33 т.р. Кроме того, помимо задолженности, уплате подлежит неустойка в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Это означает, что начисляемая в настоящее время задолженность может оказаться больше твердой денежной суммы, которую Вы хотите потребовать в суде. Взыскание же производится в одинаковом порядке — сначала с заработка, при отсутствии — с денежных средств на счетах, а при их отсутствии — с иного имущества должника. В связи с этим сейчас имеет смысл узнать, начисляют ли приставы задолженность, и если да, то написать заявление с требованием об обращении взыскания на денежные средства и имущество должника.

11 Августа 2014, 08:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Когда закрывал вопрос взгляд резало, что получение доходов с жилого помещения, это оказывается аренда, а не найм. Поэтому так и закрываю.

16 Августа 2014, 09:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут