Добрый день!
К сожалению из Вашего вопроса неясно в результате каких действий был поврежден автомобиль. Для постановки на учет необходимы основания, такие как неоднократные серьезные правонарушения, совершаемые несовершеннолетним. Если вред причинен по неосторожности (например нечаянно попал камнем или мячем, поцарапал велосипедом и т.д.) то ни о какой постановке на учет речи быть не может, вред конечно подлежит возмещению в полном объеме. Наличие у совершеннолетнего злого умысла (хулиганские побуждения) необходимо доказать, это задача правоохранительных органов, общаться с Вашим сыном они должны в Вашем присутствии.
В случае, если Вы не согласны с суммой возмещения вреда — данный вопрос решит суд. Обращаться с иском должен владелец авто, Вы представите свой отзыв, в котором приведете доводы, подтверждающие, что сумма претензии явно завышена. Споры решаются либо в суде либо соглашением сторон, которое необходимо оформить письменно (возьмите расписку о получении денег, укажите за что и отсутствие дальнейших претензий.
С уважением, Иван.