8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест банковского счета

Наложен арест на банковскую карту , был долг за коммунальные платежи, долг погашен в июле 2013г по исполнительному листу. Судебный пристав не отметил в программе и уволился. Вновь принятый не уведомил меня , о том что у меня долг "не погашен" наложил арест на мои счета. Как можно наказать прстава за "невнимательность" и привлеч к ответственности. Так как я в течении недели не могу совершать сделки и осталась без средств к существованию. С уважением, Наталья.

, Наталья,
Антон Пряничников
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Вывод: Обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий должностных лиц службы судебных приставов. 

Основание:

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Наталья, сейчас Вам нужно написать заявление судебному приставу о том, что долг по исполнительному документу был погашен еще в 2013 году- в обязательном порядке приложите документы, которые это подтверждают (выписку с банка по карте, или же копии чеков о принятии денежных средств). соответственно потребуйте незамедлительно провести проверку перечисления данных средств и снять существующие аресты. Копию можете направить в прокуратуру, т.к. по идее это очень похоже на халатность гос.служащего, а это уже уголовное дело.

Можно оспорить действия пристава в суде, но вам нужно знать, что на это есть четко установленный срок в 10 дней с момента когда вы узнали о нарушении своего права (в данном случае о наложении ареста).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Осталась другая квартира дочь вступает в наследство кто должен оплатить арест?
Мама умерла после наложили арест по жку хотя перед смертью квартира была подарина сыну кто должен платить?осталась другая квартира дочь вступает в наследство кто должен оплатить арест?
, вопрос №4050513, Галина, г. Москва
Гражданское право
На госуслуги пришло письмо о наложении ареста на дс и арест иммущества
На госуслуги пришло письмо о наложении ареста на дс и арест иммущества. На мою еще девичью фамилию. Что делать?
, вопрос №4050436, Нигина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право судебный пристав арестовывать банковские счета на следующий день после отправки исполнительного производства?
имеет ли право судебный пристав арестовывать банковские счета на следующий день после отправки исполнительного производства?
, вопрос №4049711, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
Арестовали счета, не знаю за что как снять арест
Арестовали счета, не знаю за что как снять арест
, вопрос №4049393, Людмила, г. Иркутск
Уголовное право
Вел себя непристойно в ночном заведении, из за чего сотрудники заведения забрали мои документы и банковские карты
Здравствуйте! Вел себя непристойно в ночном заведении,из за чего сотрудники заведения забрали мои документы и банковские карты . Сейчас говорят платить огромный штраф и только тогда вернут все мне имущество.
, вопрос №4049273, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 11.08.2014