Арест банковского счета

Наложен арест на банковскую карту , был долг за коммунальные платежи, долг погашен в июле 2013г по исполнительному листу. Судебный пристав не отметил в программе и уволился. Вновь принятый не уведомил меня , о том что у меня долг "не погашен" наложил арест на мои счета. Как можно наказать прстава за "невнимательность" и привлеч к ответственности. Так как я в течении недели не могу совершать сделки и осталась без средств к существованию. С уважением, Наталья.

, Наталья,
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Вывод: Обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий должностных лиц службы судебных приставов.

Основание:

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, сейчас Вам нужно написать заявление судебному приставу о том, что долг по исполнительному документу был погашен еще в 2013 году- в обязательном порядке приложите документы, которые это подтверждают (выписку с банка по карте, или же копии чеков о принятии денежных средств). соответственно потребуйте незамедлительно провести проверку перечисления данных средств и снять существующие аресты. Копию можете направить в прокуратуру, т.к. по идее это очень похоже на халатность гос.служащего, а это уже уголовное дело.

Можно оспорить действия пристава в суде, но вам нужно знать, что на это есть четко установленный срок в 10 дней с момента когда вы узнали о нарушении своего права (в данном случае о наложении ареста).