Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Льготы многодетной матери

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие льготы положены семье, где есть девять детей, но с учётом того что младшему 26 лет. Может какая-то надбавка к пенсии и может ли эта семья претендовать на орден "родительской славы"?

10 Августа 2014, 23:20, вопрос №526076 Елена, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Елена!

    Основные требования для получения ордена «Родительской славы» заключаются в следующем:
    в вашей семье должно воспитываться не менее семи детей. При этом не имеет значение, идет речь о родных детях или об усыновленных;
    кроме того, семья, которая удостаивается ордена, должна быть полной, т.е. муж и жена в обязательном порядке должны проживать в официальном браке;
    четвертому ребенку в вашей семье не может быть меньше трех лет.

    Когда вы будете оформлять необходимые документы, приниматься во внимание будут только живые дети. Однако учитываются сыновья и дочери, которые погибли во время исполнения воинского долга.

    С этими документами Вам нужно обратиться в  соцзащиту населения по месту жительства с просьбой о том, чтобы ваша кандидатура была рассмотрена для получения родительского ордена.

    11 Августа 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванова Наина

    Согласно статье 12 Областного закона от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области» многодетным семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет, а продолжающих обучение — до 18 лет, в порядке, устанавливаемом Правительством Ростовской области, предоставляются: — компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). Указанная выплата рассчитывается по установленным Правительством Ростовской области региональным стандартам стоимости коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения по муниципальным районам и городским округам (постановление Правительства Ростовской области от 15.12.2011 № 232); — ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка: детям до шести лет — для приобретения лекарственных препаратов по рецептам врачей; детям — учащимся общеобразовательных школ — для обеспечения школьной или спортивной формой, оплаты проезда на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий.

    11 Августа 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats