Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Предусмотренная законом ответственность за невозвращение долга

Здравствуйте!

Какая ответственность предусмотрена законом для физ.лица в случае невозвращения долга в денежной форме другому физ.лицу?

Спасибо.Алексей.

10 Августа 2014, 21:49, вопрос №526036 Алексей, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 569 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    гражданско-правовая

    •  основная сумма долга +
    • ответственность за неисполнение денежного обязательства (ст.395 ГК РФ)."Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором".


    с уважением,

    Елена

    10 Августа 2014, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Меня интересует ответственность имущественная и уголовная по этому деянию?

    10 Августа 2014, 22:36
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Алексей! Согласно статье 395 Гражданского кодекса России в случае невозвращения денежного долга, должник признаётся лицом, неправомерно пользующимся чужими денежными средствами. За каждый день просрочки лицо, просрочившее исполнение денежного обязательства, уплачивает процент от суммы долга в размере учётной ставки банковского процента (на сегодняшний день — 0.08% от суммы долга). Например, если долг составляет 100 000 рублей, за 100 дней просрочки проценты составят 8 000 рублей. Договором может быть установлен и более высокий процент.

    Кроме этого, кредитор вправе требовать возмещения убытков от неправомерного пользования его денежными средствами.

    Проценты начисляются до момента погашения долга.

    10 Августа 2014, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Меня интересует ответственность имущественная и уголовная по этому деянию?

    10 Августа 2014, 22:36
  • Юрист - Красильников Александр

    Имущественная ответственность наступит. По решению суда должник должен будет уплатить сумму долга, проценты и, возможно, убытки. Если сумма долга по решению суда не будет погашена, впоследствии возможно обращение взыскания и на имущество должника.

    10 Августа 2014, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    Спасибо! Меня интересует ответственность имущественная и уголовная по этому деянию?

    если деньги в долг передавались добровольно, то уголовная ответственность здесь не применима;

    на имущество может быть обращено взыскание (в случае отсутствия денег для выплаты долга) и то, только судебными приставами (если лицо, одолжившее деньги, инициирует судебное разбирательство, после чего последует возбуждение исполнительного производства)

    с уважением,

    Елена

    10 Августа 2014, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    При этом, рекомендуется принимать во
    внимание ст.446 ГПК РФ, согласно которой взыскание по исполнительным документам
    не может быть обращено на (в т.ч.):


    • жилое помещение (его части), если оно
      является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
    • предметы обычной домашней обстановки и
      обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
      исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
    • имущество, необходимое для
      профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов,
      стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;
    • используемые для целей, не связанных с
      осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий
      скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
      выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения,
      необходимые для их содержания;
    • семена, необходимые для очередного
      посева;
    • продукты питания и деньги на общую сумму
      не менее установленной величины прожиточного минимума самого
      гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
    • топливо, необходимое семье
      гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
      течение отопительного сезона своего жилого помещения;
    • средства транспорта и другое необходимое
      гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
    • призы, государственные награды, почетные
      и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
    с уважением,

    Елена



    10 Августа 2014, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    если заемщика-должника и привлекают  к уголовной
    ответственности, то только, если в действиях имеется состав
    уголовного преступления, предусмотренного ст.177 Уголовного кодекса:



    "Злостное уклонение
    гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере (один миллион пятьсот тысяч рублей) ... после вступления в законную силу соответствующего
    судебного акта".



    Злостность уклонения может выражаться в следующих действиях (бездействии) должника (http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1257324/):



    • имея в наличии или на банковском счете денежные
      средства, позволяющие погасить
      кредиторскую задолженность
      полностью либо частично, умышленно не выплачивал (не
      перечислял) их кредитору;

    • умышленно скрывал от судебного пристава-исполнителя
      факт открытия нового расчетного счета в кредитной организации;



    • имея в
      личной (долевой) собственности имущество, совершал сделки по отчуждению
      этого имущества, а полученные за него денежные средства не передал
      кредитору в погашение задолженности, скрыл или использовал в иных
      целях по собственному усмотрению;

    • имея дополнительные источники дохода, скрывал их, либо представлял судебному
      приставу-исполнителю заведомо ложные сведения о своих доходах, имуществе;

    • передавал движимое имущество на хранение
      родственникам или знакомым;

    • вводил в заблуждение судебного пристава-исполнителя по поводу порчи, хищения или
      уничтожения имущества в силу стихийного бедствия, пожара, несчастного
      случая;

    • по неуважительным причинам не являлся по
      вызовам
      судебного
      пристава-исполнителя, осуществляющего принудительное исполнение судебного
      акта о взыскании кредиторской задолженности, препятствовал совершению
      исполнительных действий;

    • оказывал незаконное воздействие на кредитора;

    • с целью создания препятствий к обеспечению возможности взыскания
      кредиторской задолженности, не ставя в известность судебного
      пристава-исполнителя, изменял место жительства или место работ

    с уважением,

    Елена

    10 Августа 2014, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats