Предусмотренная законом ответственность за невозвращение долга
Здравствуйте!
Какая ответственность предусмотрена законом для физ.лица в случае невозвращения долга в денежной форме другому физ.лицу?
Спасибо.Алексей.
Здравствуйте!
Спасибо.Алексей.
здравствуйте,
гражданско-правовая
с уважением,
Елена
Здравствуйте, Алексей! Согласно статье 395 Гражданского кодекса России в случае невозвращения денежного долга, должник признаётся лицом, неправомерно пользующимся чужими денежными средствами. За каждый день просрочки лицо, просрочившее исполнение денежного обязательства, уплачивает процент от суммы долга в размере учётной ставки банковского процента (на сегодняшний день — 0.08% от суммы долга). Например, если долг составляет 100 000 рублей, за 100 дней просрочки проценты составят 8 000 рублей. Договором может быть установлен и более высокий процент.
Кроме этого, кредитор вправе требовать возмещения убытков от неправомерного пользования его денежными средствами.
Проценты начисляются до момента погашения долга.
Спасибо! Меня интересует ответственность имущественная и уголовная по этому деянию?
если деньги в долг передавались добровольно, то уголовная ответственность здесь не применима;
на имущество может быть обращено взыскание (в случае отсутствия денег для выплаты долга) и то, только судебными приставами (если лицо, одолжившее деньги, инициирует судебное разбирательство, после чего последует возбуждение исполнительного производства)
с уважением,
Елена