Предусмотренная законом ответственность за невозвращение долга

Здравствуйте!

Какая ответственность предусмотрена законом для физ.лица в случае невозвращения долга в денежной форме другому физ.лицу?

Спасибо.Алексей.

, Алексей, г. Ульяновск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

гражданско-правовая

  •  основная сумма долга +
  • ответственность за неисполнение денежного обязательства (ст.395 ГК РФ)."Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором".

с уважением,

Елена

Алексей
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо! Меня интересует ответственность имущественная и уголовная по этому деянию?

если деньги в долг передавались добровольно, то уголовная ответственность здесь не применима;

на имущество может быть обращено взыскание (в случае отсутствия денег для выплаты долга) и то, только судебными приставами (если лицо, одолжившее деньги, инициирует судебное разбирательство, после чего последует возбуждение исполнительного производства)

с уважением,

Елена

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Алексей! Согласно статье 395 Гражданского кодекса России в случае невозвращения денежного долга, должник признаётся лицом, неправомерно пользующимся чужими денежными средствами. За каждый день просрочки лицо, просрочившее исполнение денежного обязательства, уплачивает процент от суммы долга в размере учётной ставки банковского процента (на сегодняшний день — 0.08% от суммы долга). Например, если долг составляет 100 000 рублей, за 100 дней просрочки проценты составят 8 000 рублей. Договором может быть установлен и более высокий процент.

Кроме этого, кредитор вправе требовать возмещения убытков от неправомерного пользования его денежными средствами.

Проценты начисляются до момента погашения долга.

Алексей
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо! Меня интересует ответственность имущественная и уголовная по этому деянию?

Имущественная ответственность наступит. По решению суда должник должен будет уплатить сумму долга, проценты и, возможно, убытки. Если сумма долга по решению суда не будет погашена, впоследствии возможно обращение взыскания и на имущество должника.