Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Денежная расписка

Здравствуйте. Моя бабушка живет в казахстане, у нее двое наследников моя мама, гражданка РФ и брат, бабушка по договоренности сделала дарственную на передачу дома после ее смерти на внука гражданина казахстана, и внук обещал моей маме отдать деньги после смерти бабушки. Но как говориться, сегодня дал обещание отдать деньги, а завтр забрал, подскажите пожалуйста как правильно написать денежную расписку в домашних условиях о получении денежных средств за половину дома моей маме после смерти бабушки. Спасибо большое за ответ

10 Августа 2014, 21:31, вопрос №526027 Ольга, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.02.2017 мы ответили на 804 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Калистратова Елена

    Здравствуйте, Вам нужна расписка о том что внук получил деньги с его личной подписью, он подпишет ее?

    10 Августа 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    внук продавать дом не собирается, он должен будет отдать деньги за половину дома по рыночной стоимости после смерти бабушки.Внук расписку подпишет, подскажите пожалйста как граммотно составить денежную расписку в домашних условиях.

    10 Августа 2014, 21:51
  • Юрист - Калистратова Елена

    Составьте договор займа в простой форме с внуков. Он заемщик на сумму половины дома, Вы или ваша мама — Займодавец, пропишите график платежей, раз в месяц например. В шапке договора займа все паспортные, текст возьмите стандартный, в интернете например, или могу помочь составить индивидуально, внизу подписи. И для фиксации передачи денег расписка: Я такой то все данные получит от такой-то все данные денежную сумму в размере таком то, прописью, подпись сторон. Факт передачи каждой суммы обычно фиксируют на оборотной стороне подписями.

    10 Августа 2014, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    внук не будет платить каждый месяц, он заплатит один раз всю сумму, но только после смерти бабушки. Как правильно составить денежную расписку

    10 Августа 2014, 22:00
  • Юрист - Калистратова Елена

    Тогда без графика договор займа и расписку

    10 Августа 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    помогите пожалуйста правильно составить договор займа, как правильно прописать все пункты, особенно пункт о том,что внук отдаст деньги только после смерти бабушки

    10 Августа 2014, 22:17
  • Юрист - Калистратова Елена

    Мне еще не очень понятно, бабушка написала завещание? Дом перейдет внуку после смерти бабушки?

    10 Августа 2014, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    бабушка уже написала дарственную на дом на внука

    10 Августа 2014, 22:42
  • Юрист - Калистратова Елена

    Дом в собственности внука получается. Договор займа тогда подписывайте, срок возврата определите моментом востребования (ст. 810 ГК РФ), в таком случае сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, после смерти бабушки предъявите требование, внук должен будет отдать вам денежную сумму. Если необходимо помогу составить договор, пишите личным сообщением.

    10 Августа 2014, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как написать вам личное сообщение?

    Помогите пожалуйста составить договор

    10 Августа 2014, 22:52
stats