Заезд на спецполосу раньше разрыва

Здравствуйте!

Мне пришел штраф 3000 р за заезд на спецполосу при повороте на ул. Марины Расковой. В связи с тем, что на Ленинградском проспекте стояла пробка, я свернул на полосу метров на 10 ранее разрыва для поворота. По сути получается, что я должен провоцировать увеличение пробки и ждать, когда доеду до разрыва. А по здравому смыслу, если я не мешаю движению общественного транспорта, такой маневр сделать было бы логичнее для всех.

Подскажите, есть ли возможность оправдать мои действия перед ГИБДД, поскольку никогда не злоупотребляю выделенными полосами, либо же все это в нынешних условиях бесполезно?

Заранее спасибо за ответ.

--

С уважением, Владимир.

, Владимир Филиппов, г. Москва
Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Движение в транспортном потоке регулируется не здравым смыслом, а ПДД, (исключение ДТП) которые не разделяют водителей на злоупотребляющих выездом на выделенную полосу и не злоупотребляющих. Никак свои действия Вы не оправдаете, надо платить штраф и не нарушать ПДД.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Владимир.

Опрадать действия не получится. Нарушили ПДД — платите штраф. Не хотите платить, доказывайте что не нарушали, ищите процессуальные нарушения при оформлении. Нарушение зафиксировано камерами?