Боюсь, что отец отсудит ребенка

Добрый день! Недавно прекратила отношения с отцом своего ребенка. Причем произошло это в конфликтной форме, в связи с чем опасаюсь, что он захочет отсудить ребенка себе. Хочу узнать, каковы его шансы на это. Ситуация следующая: он женат (в семье у него есть ребенок). Доход у него 150 тыс в месяц. Есть 2хкомнатная квартира, но записана не на него. а на его мать. У меня доход 65 в месяц и однокомнатная. Сына он не стал записывать на себя. Пока общались (сейчас сыну 9 месяцев), материально ребенку не помогал. На алименты я не подавала. Подскажите, в случае. если он все таки пойдет в суд устанавливать отцовство и захочет, чтобы ребенок с ним жил, есть ли реальные шансы у него, что суд встанет на его сторону?

, Алена, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алена!

Не волнуйтесь — шансы у отца ребёнка очень малы. Ну очень!

Для изменения места проживания ребёнка нужны очень веские основания. И то, что папа зарабатывает больше и имеет лишние квадратные метры в квартире своей матери, не является основанием. Поверьте.

Если он так хорошо зарабатывает (а это просто здорово!), то четверть своих доходов по Вашему встречному иску он будет платить на своего ребёнка. Но суд не оставит малыша с отцом.

Удачи!

Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Добрый день!

Суд будет оценивать финансовые возможности и жилищные условия каждой из сторон. У вас жилищные условия лучше. Кроме того, суд зачастую принимает позицию, что ребенок должен жить с матерью (99%).  Не думаю, что у Вас отберут ребенка, если у вас нет вредных привычек. Кроме того, поскольку человек женат, вряд ли ему захочется устанавливать отцовство для уплаты Вам алиментов.

С уважением, адвокат Аладышева Елена
Владимировна.

Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Алена, здравствуйте. Не стоит переживать вам абсолютно. А вот на алименты вам стоит подать, прямо в обязательном порядке, для начала установите отцовство и пусть отец платит причитающиеся средства малышу.