8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Становление на боланс многоквартирного дома

Добрый вечер.Я хотела бы узнать о становлении на боланс многоквартирного дома.В вкратце по своему вопросу-недавно у меня состоялся суд о признании меня собствиником квартиры в многоквартирном доме.Решение было положительное.Наш дом состоит из пяти квартир,он 32 г.строения.Пренадлежал поселку,который в 2004г.обонкротился.посёлок взяла на боланс админестрация сел.совета кроме 5 домов.Земля род домом принадлежит сельскому совету,а здания нет.В БТИ нам сказали что жильцы дома за свои деньги сами должны поставить на боланс дом,но дело втом,что одна квартира была приватезирована и имеет кодастровый паспорт с 2005 г.,другие 2не приватезированы вообще,только я и соседи одной из квартир стали собственниками недавно.Мы не можем получить кадастровый паспорт на квартиру .Вопрос -должны ли 2 семьи платить за весь дом,правомерны ли действия по отнашению к нам?Спасибо.Светлана.

Показать полностью
, Светлана Аксюкова,
Антон Пряничников
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Собственники — физические лица не могут поставить дом на баланс, потому как у них нет никакого баланса, собственники дома могут собраться и решить создать Товарищество собственников жилья, которое и примет дом на свой баланс и будет выполнять функции по содержанию общего имущества дома.

1
0
1
0
Светлана Аксюкова
Светлана Аксюкова
Клиент

Спасибо.С этим вопросом стало понятно.Но меня интересует ещё один вопрос.В нашем доме ,как я ранее писала мы _2 семьи остались заинтересованные в получении документа на собственность и прописку,у других она есть или проватизация не проходила ,поэтому они вэтом не заинтересованы.Как нам можно получить документ на собственность,и неужели нам двум семьям придётся всё оплачивать?И вот ещё что,приватезированая квартира имеет кодастровый паспорт и оформлена как частное домовладение,а не кв.многоквартивного дома,как так может быть и правомерно ли это?

Добрый день!

У каждой квартиры имеется кадастровый паспорт, это требования ФЗ «О государственном кадастровом учете». По вопросам приватизации обратитесь в Отдел учета и распределения жилья вашей Администрации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Недвижимость
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
, вопрос №4092355, Анна, г. Москва
Недвижимость
Я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку?
Здравствуйте уважаемые Юристы! К вам такой вопрос. Я являюсь квартирантом в многоквартирном доме более 15 лет. Съемную квартиру мне сдавала в аренду племянница хозяйки, по какому документу я уже не помню. Хозяйка сама проживает в Сахалине и за квартиру (коммунальные платежи) никто не платит. Сейчас огромные долги весят у этой квартиры, могу ли оплатить долги и забрать квартиру и оформить в собственность, т.к. я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку? Если не ошибаюсь называется - Признание утратившим право на жильё. Заранее спасибо!
, вопрос №4090321, Эдуард, г. Жигулевск
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Недвижимость
Имеет ли она право ставить там машину?
Здравствуйте! Купили квартиру в многоквартирном доме на первом этаже, с отдельным входом, помещение нежилое, будет использовать под салон красоты. Жительница этого дома ставит в непосредственной близости от нашего входа свою машину, и будет мешать проезду моего транспорта и транспорту клиентов. Имеет ли она право ставить там машину?
, вопрос №4089272, Юлия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 10.08.2014