Становление на боланс многоквартирного дома

Добрый вечер.Я хотела бы узнать о становлении на боланс многоквартирного дома.В вкратце по своему вопросу-недавно у меня состоялся суд о признании меня собствиником квартиры в многоквартирном доме.Решение было положительное.Наш дом состоит из пяти квартир,он 32 г.строения.Пренадлежал поселку,который в 2004г.обонкротился.посёлок взяла на боланс админестрация сел.совета кроме 5 домов.Земля род домом принадлежит сельскому совету,а здания нет.В БТИ нам сказали что жильцы дома за свои деньги сами должны поставить на боланс дом,но дело втом,что одна квартира была приватезирована и имеет кодастровый паспорт с 2005 г.,другие 2не приватезированы вообще,только я и соседи одной из квартир стали собственниками недавно.Мы не можем получить кадастровый паспорт на квартиру .Вопрос -должны ли 2 семьи платить за весь дом,правомерны ли действия по отнашению к нам?Спасибо.Светлана.

, Светлана Аксюкова,
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Собственники — физические лица не могут поставить дом на баланс, потому как у них нет никакого баланса, собственники дома могут собраться и решить создать Товарищество собственников жилья, которое и примет дом на свой баланс и будет выполнять функции по содержанию общего имущества дома.

Светлана Аксюкова
Клиент

Спасибо.С этим вопросом стало понятно.Но меня интересует ещё один вопрос.В нашем доме ,как я ранее писала мы _2 семьи остались заинтересованные в получении документа на собственность и прописку,у других она есть или проватизация не проходила ,поэтому они вэтом не заинтересованы.Как нам можно получить документ на собственность,и неужели нам двум семьям придётся всё оплачивать?И вот ещё что,приватезированая квартира имеет кодастровый паспорт и оформлена как частное домовладение,а не кв.многоквартивного дома,как так может быть и правомерно ли это?

Добрый день!

У каждой квартиры имеется кадастровый паспорт, это требования ФЗ «О государственном кадастровом учете». По вопросам приватизации обратитесь в Отдел учета и распределения жилья вашей Администрации.