Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имужества и возмещение средств по расписке

Ситуация:Поженилась пара,родился ребенок.Через пару месяцев стали возникать конфликты,агрессия и грубость со стороны мужа.Так продолжалось более года.По сути вместе не жили.Ситуация дошла до развода.В промежутках между ссорами совместно все же делали ремонт в квартире мужа,приобретенной им еще до брака.В течение этого времени муж не давал ни копейки на жизнь.При предварительном обсуждении развода муж заявил, что ничего нам не даст.

Вопросы:

1. Могу ли я требовать в суде возмещения мне 50% от стоимости отделочных материалов,бытовой техники,мебели и т.д,которые были приобретены в период, когда мы находились в официальном браке( оплачивал муж из своего кармана)?

2.Могу ли я требовать в суде компенсации 50% долга,который я была вынуждена взять на содержание себя и маленького ребенка у друзей под расписку,так как муж не участвовал финансово( расписка не нотариально заверенная).

3. Если ответ на 1и/или 2 положительный,то какие документы мне надо будет необходимо подготовить для предоставления в суд.

В ответах, прошу ссылаться на законы РФ и судебную практику.

10 Августа 2014, 19:21, вопрос №525961 Екатерина, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Да можете. 

    1. Необходимы чеки и документы подтверждающие Ваши покупки.

    2. Необходима сама расписка.

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.


    10 Августа 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Также Вы вправе взыскать с супруга алименты в размере % от его заработка на содержание ребенка.

    10 Августа 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В случае если Вы не работаете, а также когда ребенку не исполнилось три года можно взыскать алименты и на содержание себя.

    Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.



    Ст. 45 СК РФ

    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    10 Августа 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    1. Могу ли я требовать в суде возмещения мне 50% от стоимости
    отделочных материалов, бытовой техники, мебели и т.д, которые были
    приобретены в период, когда мы находились в официальном браке( оплачивал
    муж из своего кармана)? 

    Да, можете, даже если оплачивал муж. Основания следующие.

    В силу ст. 33
    Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества
    супругов является режим их совместной собственности. Законный режим
    имущества супругов действует, если брачным договором не установлено
    иное. 

    Статья 34. Совместная собственность супругов 

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.


    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
    супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
    деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
    интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
    иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
    (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
    связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
    повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
    также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
    вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
    кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
    нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
    кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
    внесены денежные средства.


    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу,
    который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за
    детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного
    дохода.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть
    общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество,
    нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную
    собственность.

    Согласно ст. 39
    Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества
    супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются
    равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    Из судебной практики следует, что:

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
    определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
    случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
    превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
    соответствующая денежная или иная компенсация.

    Согласно п. 15
    Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации «О
    применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении
    брака» от 05.11.1998г. № 15, общей совместной собственностью супругов,
    подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст. 34
    Семейного кодекса Российской Федерации) является любое нажитое ими в
    период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. 128, 129, п.п. 1 и2 ст. 213
    Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права
    собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно
    было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором
    между ними не установлен иной режим этого имущества. В состав имущества,
    подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у
    них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц.

    Однако наличие и стоимость разделяемого движимого имущества еще надо доказать. Вот как критично суд может оценить ситуацию:

    При этом суд относится критически к доводу истца о приобретении в период
    брака и подлежащих разделу компьютера, монитора, принтера, плазменной
    панели «Панасоник», пылесоса «Томас», поскольку наличие данных предметов
    мебели в спорной квартире установлено не было при выездном судебном
    заседании, что также подтверждается показаниями свидетелей Ильиных В.Б.,
    Стахеевой Н.М. При таких обстоятельствах, в указанной части исковых
    требований истцу надлежит отказать.

    Необходимы доказательства, например, подобные:

    При этом, при оценке доказательств, суд принимает во внимание выше
    исследованные письменные доказательства, объяснения представителя истца,
    ответчика, представителя ответчика, ранее допрошенных свидетелей
    Ильиных В.Б., Стахеевой Н.М., Чубаровой С.В., Видманкиной Н.Н. в части
    приобретения в период брака истцом и ответчиком выше указанного
    имущества, наличие износа передаваемого сторонам имущества в процессе их
    эксплуатации, которые логичны, последовательны, согласуются между собой,
    взаимно подтверждают друг друга, не противоречат установленным
    обстоятельствам по делу.

    Поэтому необходимо серьезно продумать доказательную базу.

    2.Могу ли я требовать в суде компенсации 50% долга, который я была
    вынуждена взять на содержание себя и маленького ребенка у друзей под
    расписку, так как муж не участвовал финансово( расписка не нотариально
    заверенная).

    Можете по тем же основаниям, так как для таких случаев предусмотрена простая письменная форма — расписка.

    ГК РФ гласит:

    Статья 161 ГК РФ. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

    1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

    1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

    2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в
    десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в
    случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

    2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок,
    которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть
    совершены устно.


    3. Если ответ на 1и/или 2 положительный, то какие документы мне надо будет необходимо подготовить для предоставления в суд.

    Обязательно необходимы будут платежные документы за приобретенное движимое имущество, а также доказательства, что Вы это имущество «вчера» не продали и полученное не израсходовали на семейные нужды. Также нужны свидетели. Для оценки стоимости произведенного ремонта необходима экспертиза с помощью эксперта — оценщика.

    Решение суда может выглядеть следующим образом:

    Суд Решил:



    исковые требования Шлыкова ФИО28 к Шлыковой ФИО27 о разделе совместно нажитого имущества — удовлетворить частично.

    Произвести раздел общего имущества Шлыкова ФИО29 и Шлыковой ФИО30.

    Признать за Шлыковым ФИО31 право собственности на 1/3 долю в жилом
    помещении, расположенном по адресу: г<адрес обезличен>, площадью
    76,60 кв. метров.

    Признать за Шлыковой ФИО32 право собственности на 2/3 доли в жилом
    помещении, расположенном по адресу: <адрес обезличен> площадью
    76,60 кв. метров.

    Передать в единоличную собственность Шлыковой ФИО33 следующее имущество:



    холодильник «Электролюкс» стоимостью 7 877 рублей;



    электроплиту «Электролюкс» стоимостью 11 220 рублей;



    набор для ванной комнаты (зеркало Сайгон со встроенным светильником) стоимостью 4 522 рублей;



    туалетный столик в спальной — 2 992 рублей;



    стиральная машина «Электролюкс» стоимостью 5 656 рублей;



    люстры и светильники общей стоимостью — 9287 рублей;



    кровать итальянского производства стоимостью 40 920 рублей;



    матрас стоимостью 9 000 рублей;

    Всего имущества общей стоимостью 91 474 рублей

    Передать в единоличную собственность ФИО1 следующее имущество:



    спортивный тренажер «Кетлер» стоимостью 12 000 рублей;



    электродрель «Dewalt» стоимостью 15 500 рублей.

    Всего имущества общей стоимостью 15 500 рублей.

    Взыскать со ФИО4 в пользу ФИО1 денежную компенсацию в размере 37 487 рублей.

    Признать совместным долгом ФИО1 и ФИО4 по кредит в ЗАО КБ «Ситибанк» в размере 85 842, 36 рублей.

    Взыскать со ФИО4 сумму долга по кредиту в размере 42 921, 18 рублей.

    В остальной части иска ФИО3 к ФИО4 о разделе совместно нажитого имущества — отказать.

    Взыскать со ФИО4 в пользу ФИО1 расходы на оплату услуг представителя в
    размере 2000 рублей, расходы на услуги эксперта-оценщика в размере 3000
    рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 14347, 18
    рублей.



    10 Августа 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Могу ли я требовать в суде возмещения мне 50% от стоимости отделочных материалов, бытовой техники, мебели и т.д, которые были приобретены в период, когда мы находились в официальном браке( оплачивал муж из своего кармана)? 2.Могу ли я требовать в суде компенсации 50% долга, который я была вынуждена взять на содержание себя и маленького ребенка у друзей под расписку, так как муж не участвовал финансово( расписка не нотариально заверенная). 3. Если ответ на 1и/или 2 положительный, то какие документы мне надо будет необходимо подготовить для предоставления в суд.

    Екатерина

    1. Да, можете, НО если есть доказательства трат и расходов. Иначе на все доводы муж будет отвечать что ничего не знает, ничего не видел. Но Вы вправе требовать не возмещения стоимости, а раздела совместно нажитого и признания за Вами доли в его квартире

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    2. Если сможете доказать что не участвовал, то вероятность есть

    3. Основные документы — это документы подтверждающие расходы и то что расходы были именно на перечисленные цели

    10 Августа 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Екатерина, добрый вечер.

    1. Могу ли я требовать в суде возмещения мне 50% от стоимости отделочных материалов, бытовой техники, мебели и т.д, которые были приобретены в период, когда мы находились в официальном браке( оплачивал муж из своего кармана)? 2.Могу ли я требовать в суде компенсации 50% долга, который я была вынуждена взять на содержание себя и маленького ребенка у друзей под расписку, так как муж не участвовал финансово( расписка не нотариально заверенная).

    Екатерина

    Если у Вас сохранились чеки и какие либо квитанции, это хорошо, но постарайтесь привести  в суд как можно больше свидетелей, включая друзей давших в долг, чтоб могли подтвердить, что долг действительно имел место.

    Так как у Вас ребенок, разводить Вас будут через суд, в котором Вы и заявите требования о разделе имущества и если у Вас с мужем возникнут разногласия по поводу проживания и порядка общения с ребенком, то еще и определение места жительства ребенка с Вами.

    Документы для подачи на алименты нужны следующие (примерный перечень, изменяется по ситуации):

      Исковое заявление, адресованное мировому судье.Его копия в одном экземпляре (для ответчика).Документ, который утверждает выплату пошлины, в указанном государством размере и его копию.Копия свидетельства о браке.Копия свидетельства о расторжении брака.Копия свидетельства рождения общего ребенка либо детей.Справка с места жительства, подтверждающая, что постоянное место
      жительства ребенка соответствует постоянному месту жительства истца.Справка о доходах матери.Справка о доходах отца.
    Все в двух экземплярах, если Вы будете подавать на развод не вместе.

    10 Августа 2014, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Екатерина!

    1. Могу ли я требовать в суде возмещения мне 50% от стоимости отделочных материалов, бытовой техники, мебели и т.д, которые были приобретены в период, когда мы находились в официальном браке( оплачивал муж из своего кармана)?

    Екатерина

    Коллеги верно указали, что требовать Вы вправе не компенсации, а именно раздела имущества, нажитого супругами в браке (ст. 38 СК РФ), при этом не важно кто именно и за чей счет приобретал имущество — оно все Ваше совместное, если нет брачного договора. Позволю себе выделить два момента в этом вопросе. Первый момент — отделочные материалы. Взыскать что-либо за произведенный ремонт считаю практически не возможно, так как суды расценивают это, как текущий ремонт, необходимый для поддержания квартиры в надлежащем состоянии и проживания в ней всей семьи. Другими словами, семья потратила общие (совместные) деньги на ремонт и пользовалась этим ремонтом, проживая в отремонтированной квартире (пользовалась благами). При этом исчислить в суде на какую сумму «напользовалась» и сколько осталось от «ремонта» для раздела не представляется возможным. Компенсацию же за внесенные неотделимые улучшения взыскивать нельзя, так как деньги на ремонт чужого имущества были совместные, а не Ваши личные плюс написанное выше. Второй момент — бытовая техника, мебель. Тут обычный порядок раздела. Как правило пополам (п.1 ст. 39 СК РФ). Но следует учесть, что раздел в судебном порядке производится с учетом требований п. 3 ст. 38 СК РФ. Поясню, есть, например 3 вещи, так вот суд, за редким исключением не отдаст их все одному, а в пользу другого назначит компенсацию — нет, суд разделит их примерно по стоимости 2 вещи одному, а 1 — другому с учетом нуждаемости каждого супруга в конкретной вещи. И только в случае невозможности передачи каждому из супругов вещей равной стоимости, супруг получивший большее выплатит компенсацию другому, чтобы уровнять доли.

    2.Могу ли я требовать в суде компенсации 50% долга, который я была вынуждена взять на содержание себя и маленького ребенка у друзей под расписку, так как муж не участвовал финансово( расписка не нотариально заверенная).

    Екатерина

    Взыскать с супруга 1/2 долга возможно и по этой расписке, хоть суды и относятся «критично» к подобным распискам при рассмотрении подобных дел. И все же возможно. Важно в суде заявлять, что деньги потрачены на общие семейные нужды (покупали одежду и питание на всех, потому что муж тратил свои деньги не известно на что, поэтому приходилось занимать Вам, чтобы всех кормить и одевать) — это важно, потому что если заявите, что тратили их исключительно на себя и ребенка, то долг могут признать только Вашим, а не общим. Долг не всегда — не «автоматически» становиться общим, а только тогда, когда сделан обоими супругами и (или) потрачен на общие нужды.

    По третьему вопросу.

    какие документы мне надо будет необходимо подготовить для предоставления в суд.

    Екатерина

    Исковое заявление в суд, расписку и любые доказательства покупки вещей: чеки, паспорта на бытовую технику, фотографии Вас в квартире на фоне вещей, видеосъемка праздников в квартире. Фото и видео желательно с ребенком, тогда это дополнительное доказательства, что фото и видео сделаны в браке. Свидетельские показания. Если мебель доставлялась магазином,  то копию договора можно взять в магазине. Если бытовая техника доставлялась продавцом, то же самое, если поднимали вещи друзья, то заявлять их свидетелями.

    С уважением, С.Сергеев.

    11 Августа 2014, 06:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие сроки устанавливает суд для предоставления чеков и расписок?

    Есть опасения, что муж попытается предоставить подобную расписку,которую на самом деле не писал.Хочется себя подстраховать от этого.

    13 Августа 2014, 12:36
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Лучше предоставить сразу с исковым заявлением. Если кончится процесс, а Вы не успеете с доказательствами, то второй попытки не будет.

    Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ]
    [Глава 12]
    [Статья 134]


    2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между
    теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или
    определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием
    отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;


    13 Августа 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Какие сроки устанавливает суд для предоставления чеков и расписок?

    Екатерина

    Вы должны ее в суд сразу принести и в исковом заявлении указать.

    13 Августа 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Какие сроки устанавливает суд для предоставления чеков и расписок?

    Есть опасения, что муж попытается предоставить подобную расписку, которую на самом деле не писал.Хочется себя подстраховать от этого.

    Можете принести чеки сразу, можете потом. Но учтите что суд может отложится два три раза. Не больше. У судей тоже сроки по рассмотрению дела.

    Если муж принесет подобную расписку, заявите о ее фальсификации, назначите экспертизу. Если экспертиза признает ее сфальсифицированной, то суд может исключить ее из доказательств.

    Лучше предоставить сразу с исковым заявлением. Если кончится процесс, а Вы не успеете с доказательствами, то второй попытки не будет.

    С этим согласен. Но можно принести до вынесения судом решения.

    13 Августа 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats