Куда обращаться для восстановления документов на дом

Здравствуйте! у меня такая проблема, есть дом в деревне в нем были прописаны я и мама. мама умерла 9 лет назад, я уехала. теперь меня просят сделать документы на этот дом, а никаких документов на руках нет и не было. подскажите пожалуйста куда обращаться по восстановлению документов?

, Мария, г. Магнитогорск
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Начинать сбор следует с Кадастра. Обратитесь в кадастровую палату, закажите кадастровый паспорт на дом и на землю, выписки из ЕГРП так же на дом и на землю (стоимость каждого документа 200 рублей, срок изготовления 5 рабочих дней). Обратитесь в администрацию сельского поселения где находится дом. Уточните судьбу земельного участка под домом. Где то в 1992 году земельные участки выделялись жителям деревень на праве пожизненного наследуемого владения либо на праве бессрочного пользования, если вам так выделялся участок, скорее всего вашей маме, закажите в администрации выписку из постановления о выделении земельного участка, выписку из постановления о присвоении адресного признака, дубликат свидетельства на землю, выписку из похозяйственной книги. На земельный участок скорей всего придется вступать в наследство, обратитесь к нотариусу. Если дом не стоит на кадастровом учете, необходимо обратится к кадастровому инженеру заказать тех план дома и поставить дом на кадастровый учет. Далее как только оформите землю и получите кадастровый паспорт на дом отправляйтесь в Росреестр и сдавайте документы на регистрацию (по «дачной» амнистии). Как видите все очень непросто, это я описала один из порядков оформления в каждом конкретном случае есть свои нюансы, поэтому если не обладаете достаточным временем обратитесь к специалистам. Удачи.