Лишение прав

лишен за 2 сплошные на полгода.Сейчас остановили пьяным.Я отказался от медосвидетельствования.Какое наказание ждать?Спасибо!

, Иван, рп. Мотыгино
Анатолий Голубев
Юрист

Наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения у водителя может
установить не только медицинский работник, но и сотрудник ГИБДД на месте
остановки потенциального нарушителя или в ближайшем посту ДПС, наркотическое
опьянение — только работник медицинского учреждения. При этом законом детально
прописан порядок установления как алкогольного, так и наркотического опьянения
у управляющего автомобилем лица.

Административным
правонарушением является отказ от законного требования сотрудника полиции о
прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Невыполнение
требования инспектора ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на
состояние опьянения предусматривает для водителя точно такую же серьёзную
ответственность, как и установленный факт нахождения в состоянии опьянения за
рулём — лишение водительского удостоверение на срок от полутора до двух
лет.

Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях гласит о следующем:

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования
о прохождении медицинского освидетельствования
на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона
от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного
требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского
освидетельствования на состояние опьянения —
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч
рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора
до двух лет.

Статья 12.8. Управление
транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача
управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона
от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии
опьянения, — влечет наложение
административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права
управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.