Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
732 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Лишение прав

лишен за 2 сплошные на полгода.Сейчас остановили пьяным.Я отказался от медосвидетельствования.Какое наказание ждать?Спасибо!

10 Августа 2014, 17:00, вопрос №525875 Иван, г. Мотыгино
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анатолий
    Юрист
    Общаться в чате

    Наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения у водителя может
    установить не только медицинский работник, но и сотрудник ГИБДД на месте
    остановки потенциального нарушителя или в ближайшем посту ДПС, наркотическое
    опьянение — только работник медицинского учреждения. При этом законом детально
    прописан порядок установления как алкогольного, так и наркотического опьянения
    у управляющего автомобилем лица.



    Административным
    правонарушением является отказ от законного требования сотрудника полиции о
    прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.



    Невыполнение
    требования инспектора ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на
    состояние опьянения предусматривает для водителя точно такую же серьёзную
    ответственность, как и установленный факт нахождения в состоянии опьянения за
    рулём — лишение водительского удостоверение на срок от полутора до двух
    лет.

    Кодекс Российской Федерации об административных
    правонарушениях гласит о следующем:



    Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования
    о прохождении медицинского освидетельствования
    на состояние опьянения



    (в ред. Федерального закона
    от 23.07.2013 N 196-ФЗ)



    1. Невыполнение водителем транспортного средства законного
    требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского
    освидетельствования на состояние опьянения —
    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч
    рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора
    до двух лет.



    Статья 12.8. Управление
    транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача
    управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения



    (в ред. Федерального закона
    от 23.07.2013 N 196-ФЗ)



    1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии
    опьянения, — влечет наложение
    административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права
    управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    10 Августа 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.